Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Всероссийский конкурс "Класс Мира" преподаст урок добра

Возврат к списку
509 509 31.05.2012

1 июня, в День защиты детей, стартует Всероссийский конкурс детских новелл "Класс Мира", который продолжает серию социальных проектов Культурной Олимпиады "Сочи 2014", направленных на активную интеграцию в общество детей с инвалидностью, сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014".

Уникальность конкурса в том, что в этом году ребята с инвалидностью будут на равных соревноваться с другими детьми на создание лучшего музыкального спектакля. Осенью финалисты отправятся в Сочи, чтобы создать яркую музыкальную постановку по мотивам своих новелл вместе с ведущими музыкальными и театральными деятелями страны – актрисами Марией Голубкиной, Екатериной Волковой и Мариной Голуб, актером Андреем Мерзликиным, режиссером Юрием Квятковским и многими другими.

В конкурсе могут принять участие юные авторы со всей России в возрасте от 13 до 16 лет. Работы будут приниматься вплоть до 31 июля, после чего Попечительский совет конкурса, состоящий из звезд российской музыки, театра и кино, отберет 20 лучших.

К участию в конкурсе будут допущены авторские работы, содержащие новеллу, которая начинается со слова "Однажды...", и стихотворение, которое могло бы стать основой для песни. Работу необходимо направить на адрес culture@sochi2014.com, указав также имя, возраст, адрес, школу, класс, телефон, факс и электронную почту, контакты родителя или педагога. Полный текст правил конкурса приведен на портале Культурной Олимпиады по адресу http://culture.sochi2014.com/year2012/competition/

В октябре авторы лучших новелл соберутся в Сочи, где их ждут мастер-классы ведущих отечественных вокалистов, актеров, драматургов и музыкантов. Всего за две недели в результате интенсивной совместной работы будет поставлен яркий музыкальный спектакль, основанный на новеллах финалистов.

В течение первой недели пройдут мастер-классы и творческие лаборатории, в ходе которых юные авторы напишут пьесы и тексты песен, а также выберут музыкальную канву постановки. После этого материалы будут переданы профессиональным композиторам и режиссерам, которые за вторую неделю вместе с актерами и вокалистами превратят детские работы в музыкальный спектакль. Премьера состоится в "Зимнем Театре" в Сочи, и посмотреть ее можно будет бесплатно.

В 2012 году Музыки Культурной Олимпиады проект "Класс Мира" обращается к формату музыкального спектакля, продолжая традицию Всероссийского детского театрального конкурса, который стал одним из ключевых событий Года Театра Культурной Олимпиады "Сочи 2014". Тогда в нем приняли участие 140 одаренных детей с инвалидностью, 10 из которых вышли в финал и совместно с выдающимися театральными деятелями за 12 дней поставили спектакль. Его премьера прошла на сцене Зимнего Театра в Сочи. Позже спектакль был показан в Москве, на сцене театрального центра "На Страстном".

Дети с инвалидностью, ставшие участниками проекта, не только получили бесценный опыт и завели множество новых друзей, но также обрели уверенность в себе и смогли и дальше развивать свой творческий потенциал наравне со здоровыми сверстниками. Многие ребята продолжают принимать участие в различных литературных конкурсах и активно общаются со своими звездными учителями по "Классу Мира" в социальных сетях.

Справка

Проект "Класс Мира" – один из самых уникальных и социально значимых проектов Культурной Олимпиады "Сочи 2014", предлагающий инновационный подход к воспитанию и обучению детей и подростков посредством искусства. Цель конкурса – помощь одаренным подросткам в развитии их интеллектуального и творческого потенциала посредством общения и практического творческого сотрудничества с профессионалами.

В 2011 году в проекте "Класс Мира" приняли участие такие звезды, как Чулпан Хаматова, Екатерина Волкова, Андрей Мерзликин, Мария Голубкина, Марина Голуб, Вячеслав Дурненков, Наталья Ворожбит, Елена Кауфман и многие другие.

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" – уникальный проект организаторов первых в истории России зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны.

С 2010 по 2014 год на территории всей страны пройдут тысячи разнообразных событий, посвященных таким видам искусства, как - кино (2010), театр (2011), музыка (2012), музеи (2013). Поклонников культуры и искусства ждут концерты, фестивали, спектакли, фильмы, выставки, инсталляции - все то, что является культурным достоянием современной России.

Миссия Культурной Олимпиады "Сочи 2014" - сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр.

В рамках Года Театра Культурной Олимпиады "Сочи 2014" по всей стране прошло около 800 мероприятий, зрителями которых стали более миллиона человек.

Для того чтобы каждый желающий мог следить за событиями Культурной Олимпиады, работает официальный портал, основная задача которого - сделать проект по-настоящему народным (www.culture.sochi2014.com).


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности