Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи готовятся к официальному открытию морского порта

Возврат к списку
581 581 28.06.2012

Новый грузовой порт в Имеретинской низменности официально введут в эксплуатацию 2 июля. К работе готовы все 8 причалов. Порт способен в год принимать 5 миллионов тонн олимпийских грузов.

Последний год строители занимались гидротехническими укреплениями. Теперь в порту будет безопасно даже в самую суровую погоду. История трехлетней давности повториться не должна, говорят портовики. Тогда в декабре 2009-го года сильнейший шторм уничтожил практически все конструкции. Волны унесли сваи, подъемные краны, несколько большегрузов. Три человека пропали без вести.

Печальный опыт внес коррективы в дальнейшее строительство. Сроки начала и окончания работ сдвинулись на год. Так получилось, что под воду ушли практически все 12 миллиардов рублей, вложенных в проект. Сумма выплаты за убытки стала самой крупной в истории российского рынка страхования строительных рисков. Однако страховка все расходы не покрыла.

Первые олимпийские грузы в Имеретинку начали прибывать два года назад. Если за 2010-ый год там приняли 51-у тысячу тонн строительных материалов, то только в июне этого - уже 200 тысяч тонн. Приёмка грузов производится на 8-и причалах. Ежедневно в акваторию заходят суда из Молдавии, Турции, Украины и других стран. В порту развернуты пункты пограничного пропуска и таможенного контроля.

После завершения строительства олимпийских объектов главный морской узел курорта станет международным центром пассажирских и круизных перевозок. Порт "Имеретинский" перестроят в современную марину для яхт. В гавани смогут одновременно находиться 600 судов.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности