Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На олимпийских объектах произошел рейдерский захват

Возврат к списку
690 690 20.07.2012

Строительство дороги - дублера Курортного проспекта в Сочи находится под угрозой срыва.

Сегодня на двух олимпийских объектах - строящемся третьем и четвертом тоннеле, находящихся в районе улицы Фабрициуса, произошел рейдерский захват. Рабочих Тоннельного отряда №44 просто не пустили на территорию стройки, а к некоторым даже применили физическую силу.

Рейдерский захват олимпийского объекта - случай вопиющий. Времени до сдачи дублера остается в обрез, а на одном из самых сложных участков дороги-дублера - настоящая война. "В процессе потасовки у меня отобрали камеру, применили силу, порвали рубашку. Потом пытались камеру отдать, но мы обратились в полиции по факту грабежа". Виталий Гальбошенко, представитель компании "Транстоннель".

Предыстория конфликта такова - в феврале прошлого года генеральный подрядчик строительства в лице компании "Трансстрой", входящей в холдинг "Базовый элемент", заключил договор субподряда с Тоннельным отрядом №44. Он должен был проложить два олимпийских объекта - третий и четвертый тоннели объездной магистрали. Проблемы начались с самого начала. По словам руководства отряда, генподрядчик не выполнил своих обязательств по отводу территории, утверждению проектно-сметной документации, подключению к канализации, водо- и энергоснабжению. "Принимать выполненные работы и оплачивать их он тоже не спешил. Не принимают, не оплачивают, чинят препятствия. Имеем то, что видим". Виктор Савелов, замгенерального директора ОАО "Тоннельный отряд №44".

В одно прекрасное утро, когда рабочие пришли на объект, они вдруг выяснили, что больше здесь не работают. Якобы строящийся олимпийский тоннель передан другому субподрядчику. Говорят, что он подконтролен тому же "Базэлу". "У корпорации "Трансстрой" ничего не остается, как осуществить этот рейдерский наезд, мотивируют, что сегодня выводят одного, вставляют другого. Та компания, которая здесь работала, она может это делать, имеет на это право. Они не дают нам возможность работать, а время идет". Алексей Алексеев, главный инженер ОАО "Тоннельный отряд №44".

Тонннельный отряд №44 считает эти действия незаконными. В одностороннем порядке договор субподряда можно расторгнуть только в суде. Но его не было, а было только уведомление. Его смысл - в ваших услугах больше не нуждаемся.

Юридический абсурд - это полбеды. В любой момент здесь может произойти трагедия. Это опаснейший производственный объект. "Там воду нужно регулярно выкачивать, следить за вентиляцией. Сейчас там все нарушено. В любой момент он может обвалиться. Несколько месяцев будем убирать завалы, а время идет. Эти люди не понимают, что делают". Алексей Алексеев.

Работы на участке дублера не ведутся с конца мая. До сдачи объекта - ровно полгода. Кого в итоге признают виновным, если все сорвется, догадаться несложно. Тоннельный отряд №44 намерен бороться до конца. Все материалы его взаимоотношений с "Трансстроем" направлены в суд, а обоснованностью и законностью сегодняшнего рейдерского захвата в данный момент занимаются правоохранительные органы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности