Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Яхтсмены в Сочи показали высший пилотаж

Возврат к списку
496 496 06.08.2012

В минувшие выходные под эгидой летней Спартакиады состоялся полуфинал парусных гонок. В этот день за призовые очки сражались лучшие команды, которые по итогам предыдущих заплывов показали высокий результат.

В этом году в программу соревнований впервые включили парусные гонки. Несколько месяцев спортсмены активно готовились к регате. Вначале - теоретические занятия, затем и к практике приступили. В итоге к старту команды подошли во всеоружии.Первая тренировка у нас прошла 1 июля. Вначале было немного страшно, но эмоций масса. "Я считаю, что люди, живущие на море, должны заниматься этим гораздо активнее". Екатерина Волкова, участница парусных гонок.

В регате приняли участие 8 команд, каждая из которых состоит из 8-10 человек. После первых заплывов определились лидеры: "Ника", "Мираж" и "Аталанта". Именно они боролись в полуфинале за призовые очки, которые пойдут в общий зачет команд.

"Главное в парусном спорте - правильно подойти к старту, утверждает судья соревнований. Ведь от успешного начала напрямую зависит, с каким результатом команды придут к финалу. Так, с первых минут определились фавориты гонок. "Ника" и "Мираж" борт о борт шли к заветной финишной прямой.Время пересечения старта и место старта существенно повлияло, потому что здесь сразу определяется твоя позиция в гонке. Если ты стартуешь первый с выгодной позиции, то ты уже имеешь преимущество, которое потом ты будешь закреплять". Валерий Алексеев, судья парусных гонок.

Команды в этот день показали высший пилотаж. Вместе с тем, были и ошибки. Два раза несвоевременно была пересечена стартовая линия. И парусники снова и снова возвращались к точке отсчета, теряя драгоценное время. Однако удача в этот день сопутствовала участникам соревнований. Хорошая погода и попутный ветер сглаживали все тактические ошибки экипажей. Поэтому спортсмены быстро настигали своих соперников. "Сегодня гонка была гораздо динамичнее. Все было в процессе. Крутили, лебедки тянули, веревки. Ветер сегодня был хороший". Олег Кузьмин, участник парусной гонки.

В результате четырех заплывов лучшие результаты показали "Ника" и "Мираж". Что касается общей картины соревнований, то "Ника" незначительно опережает своего соперника. Финальные гонки окончательно определят победителей, а пока участники следуют олимпийской поговорке - главное не победа, а участие.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности