Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Дорога к олимпийским трамплинам сдается в эксплуатацию

Возврат к списку
546 546 09.10.2012

В верховьях села Эсто-Садок, неподалеку от Красной Поляны, построен комплекс для проведения соревнований по одному из самых зрелищных видов спорта – прыжкам с трамплинов. В соответствии с пунктом 25 Программы строительства олимпийских объектов, за прокладку автомобильной дороги к месту проведения состязаний летающих лыжников ответственна администрация Краснодарского края. На днях стало известно о завершении реализации этого мероприятия – краевой департамент по архитектуре и градостроительству выдал Государственному казенному учреждению "Краснодаравтодор" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Несмотря на то, что протяженность новой горной дороги невелика – чуть больше 1300 метров, рядовым этот объект назвать нельзя. Специалисты сочинской генподрядной дорожно-строительной фирмы "Тоннельдорстрой" проложили петляющую по склонам крутой горы трассу в слож! нейших геологических условиях. Когда-то эти места казались непроходимыми, а теперь благодаря благоустроенному асфальтированному шоссе с крутых вершин до главной федеральной дороги вдоль реки Мзымта можно добраться за пару минут.

Чтобы это стало возможным, дорожным строителям пришлось возвести 20 мощных железобетонных подпорных стен. Общая длина этих конструкций даже несколько превышает протяженность самой дороги. Благодаря этим искусственным сооружениям, несмотря на крутизну поворотов, появилась комфортное, шестиметровое в ширину двухполосное шоссе с капитальным покрытием и со всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Как и предусмотрено проектными расчетами, дорога позволяет развивать скорость движения до 60 километров в час. Во время пиковых нагрузок в дни проведения Игр 2014 года её пропускная способность составит до 900 автомобилей в сутки.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности