Осенние сборы предваряют Первенство мира, которое пройдет в конце ноября.
"В команду вошли лучшие спортсмены со всей страны. Боксеры из Дагестана, Махачкалы, Челябинска, Москвы набирают форму перед соревнованиями. С помощью спортивных снарядов борцы оттачивают технику нанесения ударов и боевые комбинации.В настоящий момент мы проводим общефизическую подготовку. Потом мы будем вырабатывать скорость, реакцию. Мы постепенно подводим их к форме". Сергей Клягин, врач молодежной сборной России по боксу.
Каждый боксер давно выработал свой стиль ведения боя. Однако есть и универсальные солдаты, которые избирают стратегию исходя из слабых сторон соперника. К их числу относится лидер молодежной сборной Игорь Харитонов, который занимается боксом около 9 лет. За это время спортсмен успел трижды стать чемпионом Европы и получить звание мастера спорта международного класса. "У меня разный стиль. Спортсмены разные и с каждым нужно по своему боксировать. Скорость, дистанция и тактика. Обхитрить соперника, завести под удар и ударить". Игорь Харитонов, член молодежной сборной России по боксу, трехкратный чемпион Европы.
В Сочи спортсмены пробудут до 21 ноября. После чего отправятся на первенство мира, которое пройдет в Армении. "Мы уезжаем в Ереван. Там пройдет у нас небольшой сбор, 5-дневный. И 28 числа ребята будут выступать на первенстве мира. Мир будет интересным. После Олимпиады, конечно, он будет интересным". Олег Меньшиков, старший тренер молодежной сборной России по боксу.
На первенстве мира российских спортсменов ждут сильнейшие соперники. Кубинцы, ирландцы, немцы. Вместе с тем, шансы на победу у российской сборной весьма высоки. Жесткая дисциплина и невероятная трудоспособность - залог успешного выступления на любых соревнованиях. А там, как говорят борцы, ринг покажет.