Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию

Возврат к списку
515 515 25.12.2012

25 декабря, в олимпийском дворце "Айсберг" стартует чемпионат России по фигурному катанию. Накануне состоялись официальные тренировки.

В рамках соревнований выступят сильнейшие фигуристы страны, включая Евгения Плющенко.
Чемпионат России по фигурному катанию откроется в Сочи 25 декабря. Соревнования пройдут во дворце зимних видов спорта "Айсберг" в Олимпийском парке. На турнире выступят сильнейшие фигуристы страны, включая Евгения Плющенко. По итогам сочинских стартов будет сформирован состав для участия на чемпионате Европы в Загребе.

Чемпионат России состоится в Сочи в рамках предолимпийских тестов. Билеты на турнир в продажу не поступят, но болельщики могли получить именные приглашения, заполнив специальную анкету, сообщили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

Сочинские власти рассчитывают, что по программе "Зритель" чемпионат посетят 4 тыс. человек. Болельщиков будут доставлять на бесплатных автобусах из центра Сочи и Адлера по схеме, отработанной в начале месяца во время финала Гран-При по фигурному катанию.

Для большей половины участников это будет первое знакомство с олимпийским объектом. Ранее главный турнир страны проходил в основном в Москве и Санкт-Петербурге, несколько раз заехав в Казань, Самару, Саранск и Мытищи, однако в связи с грядущими Олимпийскими играми на ближайшие два сезона получил сочинскую прописку. Соревновательную программу 25 декабря откроют танцевальные дуэты, вслед за которыми на лёд выйдут спортивные пары и мужчины.

Чемпионат России. Сочи, 25-28 декабря

Вторник, 25 декабря

14:00 — 14:30 Открытие соревнований
14:45 — 16:15 Танцы на льду, Короткий танец
16:30 — 18:30 Спортивные пары, Короткая программа
18:45 — 21:15 Мужчины, Короткая программа

Среда, 26 декабря

14:00 — 16:30 Женщины, Короткая программа
16:45 — 19:45 Мужчины, Произвольная программа
20:00 — 22:00 Танцы на льду, Произвольный танец

Четверг, 27 декабря

16:00 — 18:25 Спортивные пары, Произвольная программа
18:40 — 21:30 Женщины, Произвольная программа

Пятница, 28 декабря

14:00 — 14:30 Церемония награждения
14:45 — 17:15 Показательные выступления

Согласно "Положению о всероссийских соревнованиях" в одиночном катании среди мужчин и женщин допускается не более 18 участников, в парном катании — не более 12 пар, а в танцах на льду — не более 15 дуэтов, квалифицировавшихся по итогам выступлений на Кубке России. Однако, несмотря на имеющуюся квоту, за путёвки на предстоящий чемпионат Европы сможет побороться лишь половина участников в силу уставленного ISU возрастного ценза. Но, несмотря на это и тот факт, что в каждом виде программы Россия имеет максимальное представительство, сражение за попадание на континентальное первенство обещает стать жёстким и во многом непредсказуемым.

Главной интригой турнира можно назвать соревнования одиночниц, где на три места будут претендовать четыре участницы. Опытным Алёне Леоновой и Ксении Макаровой будут противостоять вчерашние юниорки Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, получившие, наконец, право выступать на взрослых соревнованиях. Пока лучшие результаты в сезоне на счету Елизаветы Туктамышевой. Она же единственная среди своих конкуренток, кто успел опробовать лёд "Айсберга" в финале международной серии Гран-при. Однако предсказать исход этого противостояния не представляется возможным, поскольку ни одна из спортсменок не демонстрировала достаточной стабильности выступлений. В прошлом году на чемпионате России первенствовала Аделина Сотникова, Алёна Леонова была бронзовым призёром, Макарова и Туктамышева расположились на четвёртой и шестой строках. Как сложится призовая тройка на этот раз, станет известно 27 декабря. Теоретически в этот спор может вмешаться и Полина Коробейникова, хорошо проявившая себя на прошлогоднем чемпионате Европы, однако по сравнению с соперницами её шансы не слишком велики. К сожалению, из-за травм отказаться от участия в турнире пришлось Юлии Липницкой, Полине Шелепень и Ульяне Титушкиной, зато своими выступлениями обещает порадовать победительница юниорского финала Гран-при Елена Радионова.

У мужчин круг претендентов на места в национальной сборной ещё шире. В прошлом сезоне победу с большим отрывом от конкурентов одержал Евгений Плющенко, который и сейчас, несмотря на операции и как следствие скомканную подготовку, является фаворитом турнира. На второй и третьей позициях в Саранске расположились Артур Гачинский и Сергей Воронов. В этом году, если судить по итогам этапов Гран-при, форма и результаты Воронова выглядят более предпочтительно, чем достижения Гачинского. Не собирается им уступать и воспитанник Евгения Рукавицына. В этом сезоне Константин Меньшов выступает очень стабильно и очевидно рассчитывает вернуть себе место в команде. Кроме того, в борьбу за путёвку в Хорватию планируют ввязаться Жан Буш и победитель финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун.

В соревнованиях танцевальных дуэтов подобной конкуренции нет, и имена участников предстоящего чемпионата Европы можно назвать уже сейчас. В связи с этим наибольший интерес будет вызывать непрекращающееся соперничество Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва с Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым за статус первой пары. Чемпионский титул прошлого года принадлежит подопечным Александра Жулина, да и первая очная дуэль в новом сезоне завершилась также в их пользу. Шанс взять реванш у дуэта Ильиных/Кацалапов представится в ближайшие два дня. В остальном остаётся следить только за тем, удастся ли кому приблизиться к Рязановой и Ткаченко и общим прогрессом заявленных дуэтов.

Заключительный вид программы – спортивные пары, — к сожалению, утратил одну из своих главных интриг после того, как стало известно, что с соревнований снялись победители прошлого года Вера Базарова и Юрий Ларионов. В новом сезоне эта пара сделала огромный шаг вперёд и продемонстрировала одно из самых ярких выступлений в финале Гран-при. "Ничего такого не произошло, но в Сочи мы не примем участия — Юра сменил ботинки и ещё не успел их обкатать. Мы продолжаем тренироваться, ребята хорошо себя чувствуют, работаем в прежнем режиме", — озвучила причину отсутствия подопечных агентству "Весь спорт" Людмила Калинина. К сожалению, это лишит борьбу за медали турнира определённого градуса. С другой стороны, после недавнего успеха месту Базаровой и Ларионова в национальной команде вряд ли что-то угрожает, и нет сомнений, что мы увидим их на континентальном первенстве в январе.

В их отсутствие шанс подняться на пьедестал, скорее всего, получат Ксения Столбова и Фёдор Климов, идущие пока в ранге четвёртой пары. Что до фаворитов, то ими, безусловно, являются Татьяна Волосожар и Максим Траньков, за которыми следуют Юко Кавагути и Александр Смирнов. И вне зависимости от итоговых результатов, главное, что хочется увидеть на предстоящем турнире, это чистый прокат, похвастать которым пока не смогли ни те, ни другие. Помимо лидеров участие в чемпионате примут и юные триумфаторы юниорской серии Лина Фёдорова и Максим Мирошкин, а также Василиса Даванкова и Андрей Депутат и Мария Выгалова и Егор Закроев.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности