Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Александр Жуков: Бюджет Олимпиады в Сочи – примерно 2 млрд долларов

Возврат к списку
500 500 26.12.2012

Президент Олимпийского комитета России ответил на вопросы читателей АиФ.ru

По традиции конец года – это время подведения итогов и создания планов на будущее. 2012 год для России прошёл под знаком спорта: хоккеисты выиграли чемпиона мира, футболисты приняли участие в Евро-2012 в Польше и Украине, олимпийцы и паралимпийцы привезли россыпь медалей всех достоинств с Игр, которые проходили в Лондоне. Чтобы подвести черту под уходящим годом и рассказать о планах на будущий сезон, редакция АиФ.ru пригласила принять участие в онлайн-конференции президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

АиФ.ru: – В первую очередь, хотели бы Вас попросить подвести итоги года для российского спорта в целом и, в частности, главного события – Олимпиады.
А. Ж.: – Этот год был, в целом, достаточно успешным для российского спорта. Наиболее ярким событием первой половины года была победа наших хоккеистов на чемпионате мира. Мы все помним, с каким энтузиазмом эта победа была встречена нашими болельщиками. Вторая половина года – это Олимпиада в Лондоне, где, в целом, наши спортсмены выступили успешно, показали позитивную динамику по сравнению с Пекином. Это первое. Второе. Мы увидели много молодых перспективных спортсменов, которые пришли не на один год в мировую элиту. Было очень много ярких побед, запомнившихся зрителям. Мне кажется, что, в целом, год был достаточно успешным.

АиФ.ru: – Следующий год – не олимпийский. Какие задачи ставятся на этот год?
А. Ж.: – Все мы живём ожиданием Олимпиады в Сочи, поэтому этот год, особенно зимне-весенний сезон 2013 года, – это подготовка к Олимпиаде в Сочи. Для зимних видов спорта все соревнования – это этапы конкретной подготовки к Олимпиаде. На мой взгляд, именно это будет главным в предстоящем сезоне.

АиФ.ru: – К Олимпиаде готовятся не только спортсмены, готовится и сам город Сочи к проведению Олимпийских игр. Как Вы оцениваете готовность города к Олимпиаде?
А. Ж.: – Если говорить о спортивных объектах, то на большинстве из них уже прошли, либо сейчас проходят тестовые соревнования. В 2012 практически на всех объектах горного кластера, то есть на Красной Поляне, где пройдут соревнования горнолыжников, бобслеистов, саночников, лыжников, биатлонистов, прыгунов с трамплина, везде уже прошли тестовые соревнования. По сути, эти объекты совершенно готовы, потому что соревнования разного уровня, в том числе мирового уровня, кубки мира, чемпионаты уже состоялись. Безусловно, там ещё не всё до конца сделано, но, поскольку уже даже соревнования прошли, понятно, что готовность объектов достаточно высокая. Что касается конькового кластера, прибрежного, там, где расположены все дворцы спорта, то там тоже идут тестовые соревнования. Недавно состоялся гран-при на катке "Айсберг", на главной арене фигуристов прошёл финал мирового гран-при. Сейчас там идёт чемпионат России по фигурному катанию. В ближайшее время состоятся соревнования этапа Кубка мира по скоростному бегу на коньках, молодёжный чемпионат по хоккею. То есть с точки зрения готовности спортивных арен сомнений больших нет.

АиФ.ru: – Как обстоят дела с инфраструктурой?
А. Ж.: – Достаточно много ещё предстоит сделать с точки зрения доведения до ума всей инфраструктуры. Мы уже проехали по железной дороге. Наверное, это был самый сложный инфраструктурный объект. При подготовке к Олимпиаде более 25 км тоннелей было прорублено в горах, где прошёл поезд, там же идёт и автомобильная дорога. Это самый сложный объект, и его готовность уже порядка 95 %.

АиФ.ru: – Инфраструктура – это же и гостиницы, и рестораны. Это прямого отношения к государству не имеет. И всё-таки государство как-то контролирует создание этих объектов?
А. Ж.: – Государство взяло на себя обязательства. Мы подписали контракт, когда выиграли право на проведение игр. В контракте прописано, сколько должно быть гостиничных мест разных категорий, какова должна быть транспортная доступность объектов и их пропускная способность и ещё множество вещей, в частности, каковы должны быть цены в гостиницах. Контроль над этим осуществляет Оргкомитет Олимпиады, Олимпстрой, который отвечает за строительство объектов. Вице-премьер Дмитрий Козак курирует эту тему, находится в постоянном контакте со всеми участниками, в том числе и с частными застройщиками, которые строят гостиницы и другие объекты. Конечно, с частными застройщиками возникало и продолжает возникать множество проблем. На такой грандиозной стройке, как Сочи, а это на сегодняшний день крупнейшая стройка в Европе, без проблем невозможно. Проблемы решаются, ничего страшного нет.

АиФ.ru: – Какой объём средств затрачивается на подготовку к Олимпиаде?
А. Ж.: – Понятие "на Олимпиаду" – очень растяжимое. Если в него включать такие объекты, как дорога, там больше 25 километров тоннелей в горах прорублено, это будет одна сумма. Если брать сам бюджет Олимпиады, то есть проведение соревнований, то это будет около двух миллиардов долларов.

АиФ.ru: – Такие средства могут окупиться?
А. Ж.: – Я считаю, что вложение в экономику, в развитие инфраструктуры города Сочи в долгосрочной перспективе окупится. Что касается строительства спортивных сооружений, с точки зрения самого города Сочи, строительство 5–6 катков в одном месте не является необходимостью, их трудно заполнить, хотя для Олимпиады они необходимы. Поэтому часть из них будет перепрофилироваться, переноситься в другое место. Но если посмотреть на другие объекты, например санно-бобслейная трасса. У нас в стране до последнего времени не было ни одной такой трассы. В Сочи будет создан спортивный центр: горнолыжный, санный, фри-стайл, высокогорный центр "Лаура", где будут проходить соревнования биатлонистов и лыжников, на высоте 1500 м, прекрасные трассы и условия для проживания и тренировок наших спортсменов. Уверен, что в дальнейшем там будут проходить этапы Кубков мира. Мы постараемся все эти объекты в дальнейшем задействовать в регулярных соревнованиях мирового уровня. Это означает и развитие спорта, и привлечение туристов.

АиФ.ru: – Руководством страны поставлена амбициозная задача – занять первое место в медальном зачёте. Как Вы думаете, осуществима она?
А. Ж.: – Я думаю, все наши болельщики и спортсмены мечтают о том, чтобы Россия успешно выступила на домашней Олимпиаде, тем более что предыдущая Олимпиада в Ванкувере была крайне неудачной для наших спортсменов, поэтому очень хотелось бы, чтобы наши атлеты дома порадовали нас своими победами. У Министерства спорта и Олимпийского комитета России есть совместная программа подготовки российских спортсменов к Олимпиаде, мы стараемся сделать максимум, чтобы создать наилучшие условия для подготовки наших спортсменов, разрабатываем программы преимущества использования своего поля. Здесь очень важно, чтобы как можно быстрее все спортивные объекты поступили в распоряжение спортсменов, чтобы они могли на них больше тренироваться, чем те, кто приедет на эту Олимпиаду. Иначе мы будем такими же гостями, как и все остальные.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности