Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Дмитрий Чернышенко о погоде, билетах и гостиницах

Возврат к списку
541 541 18.01.2013

7 февраля будет отмечаться год до старта Зимних Олимпийских игр в Сочи. Незадолго до этого президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко ответил на вопросы группы журналистов, в числе которых был и корреспондент Би-би-си Рафаэль Сааков, о различных аспектах подготовки к Играм.

Строительство и транспорт

Я всегда прошу у земляков-сочинцев прощения за те неудобства, которые они испытывают сейчас, в результате того, что происходит очень болезненная мутация всей городской системы. Созданы специальные программы, которые определяют Сочи как некую большую зону гостеприимства, которая должна соответствовать современным понятиям с точки зрения сервиса, безопасности, комфорта проживания и так далее. Начиная от меню в ресторане и заканчивая эффективностью работы городского транспорта. Сейчас в Сочи уже появились новые автобусы большой вместимости.

В городе появились новые маршруты, созданы автоматизированные системы управления дорожным движением, которые будут позволять регулировать движение, как в Лондоне, где 70% светофоров из порядка 80 тысяч работали в автоматическом режиме.

Плюс - возникают новые дороги, новые артерии, появились дороги-дублеры. Кроме того, около 20 тысяч пассажиров в час смогут быть доставлены из прибрежного кластера в горный по железной дороге. Уже в этом году все будет работать, как во время Игр.

Переселенцы из Имеретинской низменности

Осталась пара единичных одиозных случаев. Президент сказал, чтобы не было обиженных, все сделать по справедливости. Пользуясь этим, некоторые жители пытаются теперь получить как можно больше денег за свои неузаконенные постройки, которые они судорожно построили на клочке земли, понимая, что эта земля будет потом выкупаться. Причем, если посмотрите на стоимость компенсаций - это очень серьезные деньги.

Некоторые люди получают по 800 тысяч долларов за свои постройки, которые, конечно, такой коммерческой ценности не имеют, либо им дается на выбор возможность получить жилье. Кому важно здесь жить - выбрали жилье, но человеческая натура ведь такова - тебе дают жилье, а ты начинаешь сравнивать с тем, какое окно у соседа. Наши строители пошли на удивительные вещи - они даже делали индивидуальные проекты.

Погода в горах

В центре Сочи строительство ведется не меньшими темпами, чем в горах
Погодный риск - наверное, самый сложный, потому что погода в Сочи постоянно подбрасывает сюрпризы. Вспомните Ванкувер, где впервые за 130-летнюю историю в Сайпрессе (гора в Канаде, где была расположен один из объектов Игр-2012 - прим. Би-би-си) не осталось снега, и власти приняли решение возить снег вертолетами с тех вершин, где было выше и холоднее.
Мы сейчас живем в период неспокойный, матушка-природа активно взаимодействует с человечеством, поэтому могут быть затяжные дожди, либо наоборот избыток снега, с которым необходимо будет бороться уже не только силами Оргкомитета. В реестре рисков, который является опытом, передаваемым от Игр к Играм, есть и политические, и военные риски.
Мы исходим из парадигмы о том, что в соответствии с традициями олимпийского перемирия все страны ООН в июне этого года подпишут декларацию о том, чтобы не было никаких военных действий на время Игр. И мы приветствуем недавние инициативы Грузии о том, что грузинские спортсмены обязательно должны участвовать в Играх. Чем больше стран будет участвовать и чем меньше политики будут пытаться привязать к Играм - тем лучше.

Билеты и "паспорт болельщика"

Билет в Олимпийский парк можно будет купить всего за 200 рублей, так как мы не хотим делать на этом бизнес - нам надо регулировать количество людей, одновременно находящихся в парке. По нашим прикидкам, комфортно там будут чувствовать себя примерно 75 тысяч человек.

Соответственно, за 200 рублей можно будет увидеть ежевечернюю церемонию награждения на специально созданной для этого Medal Plaza и концерт музыкантов с мировым именем. Культурная программа будет рассчитана на целый день. Каждый день - красочный фейерверк.
Продавать билеты на соревнования будет немецкий оператор Eventim. Могу сказать, что стоимость билетов, которую утверждал МОК, соответствует ценам предыдущих Игр, в чем-то даже ниже, чем в Ванкувере. Уже вступил в силу закон об ограничении спекуляции билетами.
"Человек может купить билет без дополнительной регистрации через интернет, но по приезде в Сочи он должен будет получить эту карту регистрации, потому что без нее попасть на олимпийский объект нельзя. Это уже прописано в законе, но не нужно воспринимать как некую полицейскую меру"

Новшество, с которым ранее ни на одних Играх никто не работал - Карта регистрации зрителей, или как мы ее называем "паспорт болельщика". Человек, который захочет купить билет на соревнования, должен будет зарегистрироваться в общей базе данных.
Внося свои данные, он подтверждает, что является добропорядочным болельщиком и получает по сути дела доступ в некий клуб болельщиков "Сочи-2014", который имеет право покупать и обменивать билеты через сайт, имеет право прохода на все объекты при наличии билета. Это напоминает аккредитацию участников Игр, но только для болельщиков.
Сделать это будет не сложно, поскольку будет предложено скопировать данные из окошечка, куда вводят билетные данные - они практически полностью совпадают. По требованию безопасности эти базы данных разведены.

Человек может купить билет без дополнительной регистрации через интернет, но по приезде в Сочи он должен будет получить эту карту регистрации, потому что без нее попасть на олимпийский объект нельзя. Это уже прописано в законе, но не нужно воспринимать как некую полицейскую меру.

Я бы рассматривал это как регулирование количества зрителей, плюс - дополнительные услуги, которые мы будем оказывать тем, у кого будет карта регистрации. Это и информирование от Оргкомитета, и дополнительные услуги со стороны партнеров Игр. Карта регистрации с фотографией будет прекрасным сувениром для болельщиков.

Олимпийское наследие

Арена "Айсберг" в Сочи принимала финал Гран-при ISU по фигурному катанию в декабре
Как справедливо заметил [глава Счетной палаты РФ] Сергей Степашин, объекты в Сочи должны работать, а не являться просто потребителями бюджетных денег. Должна быть понятная стратегия того, как они будут использоваться после Игр.

Этой стратегией занимается министерство регионального развития, она разработана, есть заявки на финансирование, но мы понимаем, что парк и все объекты должны работать как некий единый комплекс. Только тогда можно мечтать, чтобы объекты когда-нибудь стали самоокупаемы, а не были бы просто бременем на бюджет РФ или памятником наших амбиций. Одна из причин, по которым МОК отдал право проведения Игр Сочи - это как раз было наследие, которое мы оставим не только для России, но и для всего мира.

Это будет международный центр спорта, центр активного отдыха, который сделан по самым высоким стандартам, некоторые из которых впервые применяются в нашей стране. Я говорю, в том числе, о "зеленых" технологиях, поскольку пришлось напрячься и строить не как обычно, а строить в соответствии с мировой практикой, с точки зрения бережного отношения к природе.
Пристальное внимание международного сообщества и стремление России выполнить свои обязательства, действительно показать всему миру, что мы можем строить цивилизованно, а не обязательно должны уничтожить при этом всю природу, привело к тому, что были созданы стандарты строительства, которые теперь становятся обязательными для выполнения по всей стране.

Гостиницы и цены

Дело в том, что в Сочи не так много гостиниц, но все таки гораздо больше на душу населения, чем в Москве. В Сочи проживает 400 тысяч жителей с небольшим, при этом сертифицированных гостиничных номеров, которыми управляет Оргкомитет - 41 тысяча.
С гостиницами я лично подписывал договор в 2005 году, что, если мы выиграем, они обещают предоставить гостиницу по тем ценам, которые на тот момент были коммерческими, плюс инфляция и пересчет валюты. Это позволяет избежать спекуляций, с которыми сталкиваются на Играх, когда приезжают гости.

Трехзвездочный номер будет стоить у нас 100-130 долларов, что в принципе очень доступно, и таких цен в Сочи уже нет давно. Многие гостиницы уже пожалели, что пошли на эти условия, но здесь все по-честному. Государство предлагает владельцам гостиниц не наживаться на гостях Олимпиады в течение 2 недель, а потом - пожалуйста, продолжайте делать свой бизнес.

Взамен владелец гостиницы получает раскрученный город, новые дороги, новую экологию, новые стандарты и огромное количество туристов. Можно ведь 2 недели потерпеть ради этого? Тем более, что многие гостиницы получили льготные государственные кредиты.
"Эти цены мы не можем регулировать, потому что бабушке, сдающей комнату в своей квартире, нужно будет тогда подписать с нами контракт. Это не нужно ни бабушке, ни нам, но, я думаю, поскольку это не 3 звезды, то бабушки вряд ли будут конкурировать по стоимости с гостиницами и это будет доступно"

Все эти номера сертифицированы, то есть это не домашний отель стандарта "как захотелось местному жителю". Из этой 41 тысячи номеров примерно 20 тысяч распределяются между участниками Игр - это "олимпийская семья", международные федерации, сопровождающие лица, спонсоры, телевещатели и журналисты. Остальные номера мы отдаем в свободную продажу через городской центр размещения Сочи, который должен продавать места в гостиницах тем, у кого есть билеты, без накрутки - мы за этим следим.

Помимо этого, существует так называемое жилье внаем и те гостиницы или санатории, которые не попали в нашу программу. То есть остается определенное число койко-мест, которое, в нашем понимании, должно удовлетворить стихийный спрос тех, кто приедет потусоваться или походить на соревнования. Эти цены мы не можем регулировать, потому что бабушке, сдающей комнату в своей квартире, нужно будет тогда подписать с нами контракт. Это не нужно ни бабушке, ни нам, но, я думаю, поскольку это не три звезды, то бабушки вряд ли будут конкурировать по стоимости с гостиницами и это будет доступно.
Эстафета олимпийского огня

Есть квота факелоносцев, которых определяет оргкомитет - достаточно небольшая, примерно половину всех факелоносцев определяют "презентующие" партнеры - Coca-Cola, РЖД и "Ингосстрах", а вся остальная часть распределяется через регионы. При этом система подачи заявок - единая, мы ее контролируем, и подать заявку можно будет только один раз.
Мы полтора года работали с регионами с точки зрения прокладки маршрутов, обеспечения безопасности, культурных программ и другими вещами, без которых невозможно было сделать эстафету протяженностью 65 тысяч километров.

Факел Игр-2014 однозначно узнается из-за своей необычной формы. Те, кто делали факелы, боролись прежде всего с весом и решали сложные технологические задачи, потому что сделать такое изделие - не очень просто. Особенно решиться на то, чтобы он состоял из нескольких частей, как автомат Калашникова.

Факел собирается из четырех частей, он может гореть даже под водой благодаря особой системе горения, разработанной Красноярским машиностроительным заводом, который делает системы горения для российских ракет.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности