Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи появится вокзал, похожий на летящую птицу

Возврат к списку
552 552 06.02.2013

Вокзал "Олимпийский парк" в период Игр станет главными транспортными воротами Прибрежного кластера, где расположены все ледовые арены, стадион открытия, медиацентр, гостиницы и несколько крупных жилых кварталов.

Новый сочинский железнодорожный вокзал был возведен по "зеленым" технологиям и в этом смысле уникален для России - он станет одним из самых экологичных объектов транспортной инфраструктуры в мире.

Строители уже смонтировали более 2,5 тысячи светопрозрачных фасадных систем, которые сводят к минимуму расход энергоресурсов. Конструкции остекления, которых по проекту более 3 тысяч кв.м, легко пропускают свет и задерживают преимущественно тепловое излучение, что позволит круглый год поддерживать в помещениях вокзала комфортную температуру. Альтернативой принудительной вентиляции станет система естественного проветривания: часть створок витражей будет оснащена электроприводами, и они будут приоткрываться.

Особенностью "Олимпийского парка" является и его необычная архитектура. Линии кровли главного здания и навесов над платформами напоминают силуэт летящей птицы. В состав комплекса входят основное здание, навес над привокзальной площадью, тоннельный переход, а также 148-метровая подземная галерея для пропуска болельщиков с платформ к олимпийским объектам. Общая площадь помещений составляет около 18 тысяч кв.м., пропускная способность – 8,5 тысячи пассажиров в час, информирует ИТАР-ТАСС Кубань.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности