Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"Ледяной Куб" в Сочи первыми опробуют паралимпийцы

Возврат к списку
778 778 18.02.2013

Кёрлинговый центр "Ледяной Куб" в Сочи принимает первые международные соревнования. На олимпийской площадке разыгрывают медали Чемпионата мира по кёрлингу на колясках.

На открытии чемпионата президент Всемирной федерации кёрлинга Кейт Кейтнесс отметила, что эти соревнования станут фантастической возможностью опробовать арену мирового класса в преддверии Игр. "Примечательно, что нас принимает действующий чемпион мира, сборная команда России, которая показала отличный результат на прошлогоднем Чемпионате мира по кёрлингу на колясках в Чхунчхоне, - добавила она. - Российский успех пришёл в то самое время, когда с приближением Паралимпийских игр продолжает расти интерес к кёрлингу на колясках по всему миру, и я уверена, что Игры следующего года здесь, в Сочи, станут катализатором дальнейшего развития этого вида спорта".

Во время соревнований тестируются все системы арены: ледовое покрытие, освещение, звуковое оборудование, вентиляция, инженерные сети, а также доступность площадки для спортсменов с ограниченными возможностями.

Десятки специалистов участвуют в уходе за ледовым покрытием. Чтобы спортсмены показывали блестящие результаты, четыре дорожки заливали и готовили целую неделю, сообщила пресс-служба ГК "Олимпстрой".

Паралимпийцы не используют щетки, поэтому, в отличие от обычного керлинга, движением камня после броска уже нельзя управлять. Поэтому непосредственно перед появлением спортсменов на площадке по ней проходит специальный агрегат, который снимает шероховатости. Затем большой шваброй с очень мягким покрытием айсмейкеры убирают ледяную крошку, пыль и песчинки, которые могут подвести паралимпийцев в решающий момент.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности