Концепция Всероссийского детского спортивно-образовательного центра в Олимпийском парке уже создана и 15 мая должна быть представлена правительству, заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.
"Смысл заключается в том, что это будет спортивно-образовательный центр на базе спортивных объектов: малой хоккейной и тренировочных арен, санно-бобслейной трассы, трамплинного комплекса, лыжного стадиона и горнолыжного спорта. Это будет спортивное ядро", - рассказал Мутко журналистам в понедельник.
По словам министра, в стране около 5 тысяч детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются 3,5 млн человек. "Наша задача - создать спортивный "Орленок", где по графику в течение месяца будут приезжать самые одаренные, лучшие дети, занимающиеся зимними видами спорта. А когда мы реконструируем дворец для фигурного катания под велотрек, еще и те, кто занимается некоторыми летними видами", - сообщил Мутко.
В данный момент спортивные функционеры решают вопрос размещении учеников центра. Рассматривается несколько вариантов, рассчитанных на 500 человек в течение года, и 150-200 человек одновременного проживания. "Скорее всего, будет либо выкуплен один из корпусов олимпийской деревни, либо будут построены новые возможности проживания и образовательная школа", - цитирует министра Р-Спорт.