20 апреля в олимпийском стадионе "Адлер-Арена" завершился Кубок Федерации по теннису среди женщин, который проходил 19 и 20 апреля. Российские теннисистки два дня выигрывали аргентинок.
В состав сборной России вошли теннисистки Елена Веснина, Екатерина Макарова, Валерия Соловьёва и Дарья Касаткина. Капитан команды - Анастасия Мыскина.
Как сообщает Р-Спорт, в первый день россиянка Елена Веснина одержала победу над аргентинкой Паулой Ормаэчеа в первом матче плей-офф в двух сетах (6:3, 6:3). Во втором матче россиянка Екатерина Макарова одержала победу над аргентинкой Марией Иригойен (7:5, 6:1).
Во второй день, 20 апреля, играли лидеры сборных - Е.Макарова и П.Ормаэчеа. В двух сетах россиянка обыграла аргентинку (6:1, 6:0), после чего на корт вышли Е.Веснина и М.Иригойен. Последним в программе состоялся парный матч, на который от российской стороны выступили В.Соловьева и Д.Касаткина, а от аргентинской - П.Ормаэчеа и М.Иригойен.
На пресс-конференции Е. Макарова рассказала журналистам, что Кубок Федерации - это нервный турнир, поэтому спортсменки относятся к нему серьезнее, чем к другим. Также спортсменка отметила, что во втором сете были небольшие трудности, завязалась борьба, но в решающий момент противнице удалось сыграть с ней активно". На вопрос как она себя настраивает на игру, Екатерина ответила, что заставила себя не отступать, как можно меньше ошибаться и придерживаться своей активной игре. "Я пыталась себя завести, чтобы был кураж. И за счет этого заводится публика. Было тяжело, но я не давала сильно нападать на меня. Думаю, у меня это получилось ", - сообщила участница. "Если сравнивать игру в Майами и в Сочи, то нервничала больше всего здесь. Я впервые играла первым номером, впервые играла два матча. Это была новая ситуация для меня, и я рада, что смогла с ней справиться", - отметила спортсменка.
Паула Ормачеа призналась, что матч был трудным, но она ожидала от себя лучшей игры. "Мы не победили, но зато приобрели хороший опыт с сильными игроками", - рассказала она. Аргентинка еще не успела осмотреть город, но завтра хотела наверстать упущенное.
*Кубок Федерации разыгрывается Международной федерацией тенниса с 1963 года. За 50 лет чаще других побеждали американки - 17 выигрышей, а россиянки - 4 раза.