Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

По фактам нарушений при подготовке к Олимпиаде в Сочи возбуждено 55 уголовных дел

Возврат к списку
419 419 28.04.2014

В докладе отмечается, что всего в течение 2013 года прокуроры внесли более 510 представлений об устранении нарушений закона в период подготовки к проведению Олимпийских игр, по итогам их рассмотрения 350 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

"По инициативе органов прокуратуры наказано в административном порядке 710 должностных и юридических лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в следственные органы направлено 70 материалов, по результатам доследственных проверок возбуждено 55 уголовных дел", - говорится в докладе. В суды направлено более 1 тыс. заявлений, из которых рассмотрено и удовлетворено 697, остальные находятся на рассмотрении. Предостережены о недопустимости нарушений закона более 200 лиц, опротестовано 78 незаконных правовых актов, удовлетворено 55 протестов.

В докладе говорится, что "вопросы исполнения федерального законодательства при подготовке к проведению Олимпийских зимних игр в Сочи находились на постоянном контроле". В этой связи особое внимание Генеральной прокуратурой РФ было уделено проблеме самовольного строительства объектов в границах олимпийского строительства, в ГК "Олимпстрой" внесено представление об активизации деятельности на данном направлении.

Счетная палата считает неэффективным расходование средств "Курортами Северного Кавказа"
"В кратчайшие сроки организована работа по подготовке дополнительных мер по декриминализации экономической обстановки при создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея", - говорится в документе. Проведена проверка управляющей организации ОАО "Курорты Северного Кавказа". По фактам выявленных злоупотреблений со стороны руководства ОАО "КСК", расходования денежных средств в размере около 275,3 млн рублей вопреки интересам, а также их хищения по инициативе генеральной прокуратуры РФ Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. (мошенничество). Также Следственным департаментом МВД России по материалам Генеральной прокуратуры Российской Федерации в отношении генерального директора ОАО "КСК" Ахмеда Билалова возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В докладе генпрокурора также сообщается, что ущерб от выявленных коррупционных преступлений в России в 2013 году составил более 26 млрд рублей - на 5 млрд рублей больше, чем в 2012 году. По направленным в суд уголовным делам ущерб превысил 32,7 млрд рублей, - почти на 11 млрд рублей больше показателя 2012 года.

Более 300 российских чиновников лишились работы из-за коррупционных правонарушений
"Материалы уголовных дел в целом свидетельствуют, что наиболее подверженными коррупции остаются области использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства", - отмечается в докладе.

В докладе говорится, что при снижении числа выявленных и раскрытых преступлений коррупционной направленности выросло на 19% число выявленных лиц, совершивших эти преступления (более 16 тыс.), а также осужденных за такие преступления (почти 11 тыс.).


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности