2 мая в 16:00 на Центральном стадионе имени Славы Метревели состоится финальный регбийный матч отборочного этапа в Еврокубок «European rugby challenge cup».
На поле сойдутся профессиональные клубы России и Румынии – «Енисей-СТМ»(Красноярск) и «CSM Stiinta»(Бая Маре).
Европейское профессиональное клубное регби (EPCR) и Федерация регби Италии организовали "European Rugby Challenge Cup. Qualifying Competition" среди только 6 клубов, которые уже сыграли между собой в 2 группах. «Енисей-СТМ» в своей группе ранее обыграл итальянский «Mogliano» и португальский клуб «CDUL» и вышел чемпионом группы «В». Условия турнира таковы, что «Енисей-СТМ» должен сразиться с румынским «CSM Stiinta» в двухраундовой дуэли, так регбисты «Енисей-СТМ» уже сыграли первый из стыковых матчей 18.04 с румынским клубом и вышли победителями со счетом 30:20, теперь красноярцы примут румын в г. Сочи.
Александр Юрьевич Первухин главный тренер «Енисей-СТМ» отметил, что соперники – клуб «CSM Stiinta» хоть и является номинально румынским, но в его стартовом составе есть шесть игроков из Новой Зеландии, Тонго, Самоа. И, соответственно, стиль их игры тоже больше напоминает стиль регби стран Океании, чем европейский.
Для российского клубного регби играть на международном уровне – это значительное достижение. И в этот раз матч международного формата будет привезен в город Сочи.