Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На трассе «Формулы-1» состоялась гонка среди спортсменов-колясочников

Возврат к списку
1153 1153 29.09.2016 10:27:54

29 сентября на гоночной трассе Сочи Автодрома состоялась 2 международная гонка на спортивный колясках 2nd GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair Racing. Несмотря на погодное ненастье, 21 спортсмен принял участие в соревновании и стойко продержался до самого конца гонки.

Зрители, собравшиеся вчера на главной гоночной трассе страны, стали свидетелями впечатляющего события международного масштаба. Молодые спортсмены из России, Казахстана и Армении сразились в нелегком марафоне, представляющим собой преодоление дистанции длиной в 21 км. К слову, 9 из них – члены паралимпийской сборной, именно те ребята, которые посвятили долгие годы подготовке к поездке в Рио-де-Жанейро.

Спортсмены словно не замечали сильнейший ливень, который сопровождал их на протяжении всей гонки: уверенно и невозмутимо они преодолевали все погодные препятствия, поражая болельщиков своей силой воли. Так, Шамсудди Яндербиев, спортсмен из Чеченской республики, прошел всю дистанцию без защитных перчаток, управляя спортивной коляской голыми руками! Стоит ли говорить о том, что все участники гонки сами по себе уже являются чемпионами. Их воле и железной выдержке можно только позавидовать.

Стойкость проявили и собравшиеся болельщики, активно поддерживающие ребят на гоночной трассе. Вопреки холодной осенней стуже, со зрительских трибун не переставали звучать лозунги поддержки в адрес чемпионов. Такое содействие, как признались после соревнований сами участники, безусловно, важно: оно подталкивает спортсменов вперед и приближает к победе.

По итогам гонки победу в классе Т53/54 одержал Алексей Быченок, его время составило 46 минут 49 секунд. Вторым стал Виталий Гриценко с результатом 48 минут 14 секунд, третьим финишировал Рустам Аминов с результатом 49 минут 40 секунд.

У женщин лучший результат показала Наталья Кочерова, проехавшая всю дистанцию за 53 минуты 28 секунд, на втором месте – Акжана Абдикаримова с результатом 1 час 1 минута 38 секунд, третье место заняла Вероника Доронина, ее результат – 1 час 7 минут 52 секунды.

В классе Т51/52 первое место взял Артем Шишковский, его результат - 1 час 4 минуты и 21 секунда.

Во время торжественной церемонии награждения победителей Михаил Терентьев, председатель Оргкомитета 2nd Rezept-Sport Wheelchair racing, поздравил всех участников нелегкого состязания и поблагодарил всех присутствующих за поддержку. Организаторы 2nd GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair Racing попрощались с автодромом, но ненадолго: в следующем году в Сочи пройдет 3-я по счету гонка, которая обещает стать еще более масштабной.

Напомним, что организаторами события выступили Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) и фонд поддержки инвалидов «Единая страна». Мероприятие проводилось при поддержке Сочи Автодрома и Администрации города Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности