Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Курорт «Горки Город» готов к раннему открытию горнолыжного сезона

Возврат к списку
799 799 18.11.2016 11:25:13

В эти дни на всесезонном и горном курорте «Горки Город» завершилось тестирование системы искусственного оснежения трасс. Около 70-ти пушек и ружей оснежения уже готовы к работе. Подходят к концу регламентные работы на канатной дороге. Начиная с 28 ноября 2016 г. горнолыжный сезон может начаться в любой момент. По предварительным оценкам специалистов, тестовые катания откроются в период с 1 по 15 декабря.

Тенгиз Лолуа, начальник управления эксплуатации спортивных объектов курорта «Горки Город», рассказывает об основных этапах подготовки горнолыжных трасс и канатной дороги к сезону: «Как только снег сходит трасс – сразу начинаются работы по их восстановлению. Поскольку весенние паводки провоцируют эрозийные процессы и разрушают как сами трассы, так и откосы. Это основной элемент, над которым все время трудятся инженеры. Самый главный враг горнолыжных трасс – это вода. Вода в виде тающего снега, в виде осадков с неба – она постоянно разбивает трассы, постоянно с ней приходится бороться, восстанавливать водоотводящие сооружения. Все это исправляется в течение лета – путем профилирования и выравнивания трасс.

Там, где более крутые участки – в частности, Восточный сектор – там восстанавливаются экскаватором так называемые «серпантины». Для того, чтобы катание было комфортное не только для профессионалов, но и для начинающих.

Таким образом, дальнейший процесс подготовки трасс происходит уже с помощью системы искусственного оснежения – около 70 пушек и ружей начинают работать при температуре – 3 С. Причем, пушки запрограммированы так, что работать начинают автоматически при наступлении таких температур – при минусовой температуре мы начинаем готовить так называемую «подложку» из искусственного снега. Сейчас завершены работы по тестированию этой системы, проверка готовности пушек и ружей, устранены все неполадки – практически все готово.

Искусственное оснежение осуществляется с отметки 1 500 м до 960 м – выше натуральный снег, другие погодные условия, раньше начинаются минусовые температуры и дольше продолжаются. С высоты 1 500 м до 2 200 и 2 400 трассы готовятся только ратраками – равняют, уплотняют. Ратраки начинают работать, когда толщина снега (искусственного или натурального) становится больше 1,5 м (минимум 70 см) – иначе фреза (рабочая часть ратрака) может зацепиться за камни и выйти из строя. Мы готовим «подложку» 40-50 см, известно, что искусственный снег дольше не тает, поскольку структура самой снежинки совершенно другая, чем у природной. Поэтому трасса с такой подложкой будет стоять весной дольше. В период, когда были ранние снегопады в конце октября, в «Цирке-2» ратраки уже работали, равняли трассы – это надо делать, чтобы не накапливался снег – это входит в комплекс противолавинных мероприятий».

Кроме того, накануне курорт «Горки Город» уже получил разрешение от Федеральной службы по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды на производство противолавинных работ в сезоне 2016-2017 гг. Эти работы проходят в соответствии с «Инструкцией о порядке организации и проведения государственного надзора за работами по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». Включают в себя, в том числе, предупредительные спуски лавин. Другими словами, в случае обильных снегопадов, службы курорта имеют возможность и разрешение производить спуск лавин.

Информация и фото предоставлены пресс-службой «Горки Город».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности