Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Ровно 10 лет назад Сочи получил право провести Олимпиаду-2014

Возврат к списку
827 827 05.07.2017 11:36:23

Ровно 10 лет назад на выборной сессии МОК в Гватемале наш город был избран столицей зимних Олимпийских игр – 2014, после которых история Сочи разделилась на «до» и «после».

Этот триумф, несомненно, сыграл не только значимую роль для Сочи, но и для всей страны. Однако тогда, 10 лет назад, главным фаворитом в гонке за Олимпиаду-2014 являлся южнокорейский город Пхенчхан. Победа российского курорта за право стать столицей Олимпийских игр стала настоящей сенсацией для наших соотечественников.

5 июля 2007 года на 119 сессию МОК делегация России прибыла «тяжелой артиллерией». Так, в «день икс» на презентации заявки «Сочи 2014» присутствовали Владимир Путин, Александр Ткачев, Герман Греф, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Чернышенко, Михаил Терентьев, Евгений Плющенко, Светлана Журова и другие.

«Вам, наверное, известно, что мы в России умеем превращать спортивные состязания в великолепные зрелища, и мы знаем, как это сделать. За последние 25 лет мы провели более сотни крупных международных спортивных состязаний», - заявил тогда президент России и был абсолютно прав.

Несмотря на позднее время, миллионы россиян были прикованы к экранам телевизоров, на которых в режиме прямого эфира транслировалось заседание, которое позже навсегда войдет в историю нашей страны.

«Комитет имеет честь объявить, что 22 зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи», - торжественно объявил президент МОК Жак Рогге.

Олимпиада-2014 в Сочи внесла огромную лепту в патриотическое воспитание россиян и заставила испытать невероятное, совершенно новое чувство гордости за свою страну. Той самой триумфальной зимой наши спортсмены заработали 33 медали  (11 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых) и заняли 1 место в общекомандном зачете.

Благодаря Олимпиаде-2014 южная столица превратилась в город будущего и всесезонный центр спорта и туризма, а олимпийская стройка подарила курорту величественные объекты, на которых теперь регулярно проводятся спортивные, культурные и деловые мероприятия мирового масштаба.

Фото: sport-express.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности