...

В начале июля в Сочи сошла «мегалавина»

1433 1433 10.07.2017 15:48:09

В прошедшие выходные, с 7 по 9 июля, курорт «Горки Город» принимал спортсменов из разных уголков России в рамках стартов «Горки Байк Уикенд». Больше 70 человек из 20 регионов страны – профессионалов и любителей даунхилла и памп-трека – собрались на уникальных специализированных трассах горного курорта.

Организатором экстремального марафона длиной в 3 дня стала Школа маунтинбайка №1.

Мастер-классы и тренировки, так называемая «раскатка» спортсменов, начались в пятницу, 7 июля – все участники смогли попасть на соревновательную трассу «Горки Байк Парка». Старты начались в субботу, их уже назвали беспрецедентными – рассказывает начальник управления по операционным сервисам курорта «Горки Город» Геннадий Диденко:

«Это был по-настоящему уникальный байк-уикенд, поскольку мы задействовали не только трассы для традиционного спуска на горных велосипедах, но и памп-трек, который находится на отметке 960м. Спортсмены из федерации ВМХ Краснодарского края устроили показательную тренировку и провели соревнования. Сейчас это уже олимпийский вид спорта, где участники соревнуются на горках и холмах – памп-треке. Основная особенность – набор скорости происходит путем раскачки велосипеда без участия педалей. Гонки эти кольцевые и в олимпийском виде - старт, когда несколько человек стартуют одновременно, выглядит очень зрелищно».

В финале соревнований по даунхиллу и памп-треку сошла знаменитая «Мегалавина». В этот раз скоростной спуск по горнолыжным трассам тоже стал особенным – впервые за все время он проходил по трассам Восточного сектора, а финишировали участники на отметке 900м. Таким образом, перепад высот для спортсменов стал максимальным.

Победителем «Мегалавины» стал Иван Кунаев (Саранск), 2 место занял Яков Аустер (Москва) и 3 – Виталий Хрипунов (Туапсе). Организаторы отмечают, что в этот раз у соревнований было много спонсоров – победители получили призы от Школы маунтинбайка № 1, курорта «Горки Город» и внушительные сертификаты от сети магазинов «Триал-Спорт».

Информация и фото предоставлены пресс-службой всесезонного курорта "Горки Город".