Оргкомитет Чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в 11 городах России, официально раздаст бесплатные билеты на матчи. Об этом сообщают « Известия».
Такая программа, охватившая наименее социально защищенные слои населения - инвалидов и многодетных семей - применялась и на Кубке Конфедераций-2017. Бесплатные билеты также получат волонтеры и учащиеся спортивных школ, отмечает издание. Распределением займутся муниципалитеты.
«Скорее всего, на ЧМ-2018 будет использоваться программа «Бесплатный билет». Нам кажется правильным, что социально незащищенные слои населения получают возможность вживую посмотреть на звезд мирового футбола. Мы будем обсуждать этот вопрос с ФИФА, он полностью — их прерогатива. Поэтому мы можем только рекомендовать что-то. При этом представители ФИФА остались вполне удовлетворены этой программой на Кубке конфедераций», - рассказал изданию глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.
Количество бесплатных билетов на матчах Кубка конфедераций составило около 12% от общего количества.
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает это вполне нормальной практикой, пишет издание.
— На всех чемпионатах мира бывают бесплатные билеты, — отметил Вячеслав Колосков. — Они могут достаться волонтерам, участникам церемонии открытия или закрытия турнира, почетным гостям. Тот факт, что в России бесплатные билеты могут быть розданы малоимущим гражданам, не смущает ФИФА. Наоборот, эта инициатива им очень понравилась. Впрочем, как и другие нововведения: Fan ID («паспорт болельщика»), бесплатный проезд, безвизовый въезд.
Главной проблемой реализации билетной программы на Кубке конфедераций стали спекулянты, около 40% билетов были проданы через сторонние сайты, а не через официальный билетный ресурс ФИФА. Сообщается, что средняя наценка перекупщиков - 50%, это позволило им получить совокупно более 700 млн рублей прибыли при выручке более 2 млрд рублей.
«Несмотря на все усилия ФИФА, значительная часть билетов была выкуплена спекулянтами в первые дни продаж. Поэтому на наиболее «дефицитные» игры, особенно с участием сборной России, достать билеты было практически невозможно. Притом что организаторы принимали меры для борьбы с перекупщиками: специально придерживали часть билетов и выпускали их в продажу непосредственно перед играми. Об активности спекулянтов свидетельствовала и телевизионная «картинка» с отдельных матчей. В официальных данных часто указывалось, что проданы все билеты на матч, но по факту было видно, что на стадионе есть свободные места.
Выступая 13 июля на заседании президиума Совета законодателей России, Алексей Сорокин заявил, что намерен обратиться в Госдуму с инициативой об ужесточении административной ответственности за незаконную продажу билетов на матчи ЧМ-2018», - сообщает издание.