Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи наградили победителей турнира «Стальная воля»

Возврат к списку
840 840
Фото: Администрация города Сочи
28.04.2022 17:07:28
Кубок РФС – уникальный по своему масштабу форум адаптивного футбола России организован при поддержке футбольного клуба «Сочи» и администрации города. Он собрал в Сочи 70 команд в шести дисциплинах и стал самым крупным соревнованием в своем роде в истории России. 550 футболистов и 100 футболисток представили 30 регионов России и Белоруссию.

Награды участникам турнира вручили руководитель проектного офиса РФС по устойчивому развитию Алексей Смертин, генеральный директор ФК «Сочи» Дмитрий Рубашко, заместитель председателя совета федеральной территории «Сириус» Дмитрий Савин, вице-президент Паралимпийского комитета России Иван Потехин и президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова.

– Российский футбольный союз ведет системную работу в рамках программы по устойчивому развитию РФС. Никогда ранее так много футболистов с инвалидностью и ОВЗ не собиралось в одном месте. Помимо самого футбола мы приготовили для игроков много развлечений, направленных на социальную адаптацию, – подчеркнул руководитель проектного офиса РФС по устойчивому развитию Алексей Смертин.

Турнир организован РФС и проходил при поддержке ФК «Сочи» в рамках утвержденной программы «Футбольная социальная ответственность РФС». В ее основе – 10 направлений деятельности по социальной̆ ответственности УЕФА. Мероприятия разделены на две подпрограммы – «Футбол для лиц с ОВЗ» и «Устойчивое развитие».

– Известно, что для человеческого духа не существует никаких ограничений, и многие тяжелые недуги не являются препятствием, когда на первый план выходят воля к победе, желание бороться и участвовать. Администрация города Сочи максимально поддерживает мероприятия, направленные на развитие адаптивного спорта. Еще в 2011 году у нас на курорте был создан адаптивный физкультурный центр для людей с ограниченными возможностями. Тогда в нем было всего четыре отделения, четыре тренера и 24 занимающихся. Сегодня в центре работают уже 23 отделения по различным направлениям, где занимаются свыше 6 000 человек, – рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации города Анатолий Мирошников.

В рамках форума также была представлена первая российская электроколяска для игры в футбол. Она может разгоняться до 10 км/ч, у нее максимально снижен центр тяжести, а для работы используется отечественное программное обеспечение.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности