1777
Фото: Администрация города Сочи
29.01.2023 14:04:00
Торжественная церемония состоялась на стадионе им. Славы Метревели. Объект был построен в 1968 году по инициативе председателя горкома г. Сочи Петра Бажанова. Строительство арены вместимостью более 10 тыс. мест шло около четырех лет – это была «народная» стройка.
В преддверии памятного мероприятия состоялся детский регбийный турнир на Кубок им. П.И. Бажанова. В нем приняли участие воспитанники Спортивной школы №8 г. Сочи. Награждение победителей провели заместитель главы Сочи Вадим Снегирев, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов и сын Петра Игнатьевича Евгений Бажанов.
– Мы постоянно поддерживаем исторический импульс развития физкультуры и спорта в Сочи. И большое внимание по поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского уделяем развитию инфраструктуры. Новые спортивные центры и площадки для наших жителей и гостей появляются во всех внутригородских районах курорта. Только за три следующих года запланировано строительство 16 крупных объектов, – подчеркнул заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев.
К памятной дате Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил поздравительный адрес. В нем отмечено, что благодаря инициативе Петра Игнатьевича в 60-е годы 20 века город Сочи получил исторический спортивный объект, на котором могли тренироваться жители и гости курорта, проводились международные турниры.
– Это яркая страница в жизни города, и без решительности Петра Игнатьевича в свое время не было бы этого замечательного спортивного сооружения. Благодаря сохранившемуся историческому спортивному наследию и созданным при поддержке Минспорта России условиям для качественной подготовки за последние несколько лет российскими спортсменами в общей сложности было завоевано более 40 золотых медалей Олимпийских игр, – отметил директор ФГБУ «Юг Спорт», Почетный гражданин города Сочи Михаил Дремов.
У стадиона богатая история: в 1966 году здесь состоялся футбольный матч между сборными командами Сирии и СССР. В 1970-х в Сочи приняли матчи Кубка обладателей Кубков и 1/8 финала Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и итальянским «Миланом». В 1990-х был домашней футбольной ареной сочинской «Жемчужины».
С 2006 года арена является частью спортивных объектов федеральной спортивной базы «Юг Спорт» Министерства спорта РФ. В настоящее время инфраструктура стадиона позволяет проводить всероссийские и международные соревнования по более чем 40 видам спорта.
Фото: пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт»
Информация: Администрация муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края