Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Задержана бригада сочинских попрошаек

Возврат к списку
979 979 21.07.2010

В ходе комплексной профилактической операции "Курорт-2010" участковыми уполномоченными Центрального района Сочи выявлены несколько человек, которые "курировали" бизнес попрошайничества в Сочи.

Безногий инвалид Роман, по его словам приехал в Сочи из Башкирии. Цель – заработок, на самом деле – обычное попрошайничество. Молодой человек знаком многим сочинцам по голубому берету и десантному тельнику, промышляет на улицах в центре города – на тележке снует между машинами и собирает деньги с водителей. Подают многие, о чем свидетельствует пачка мятых купюр и пригоршня монет. Вот только много ли из этих денег, выпрошенных у благополучных сограждан под палящим сочинским солнцем, достается самому Роману?

Этим вопросом неоднократно задавались многие – и водители, подающие деньги в окно своей машины, и посетители сочинских форумов, и милиционеры. Были задержан так называемый "куратор" Романа – гражданин Молдовы по имени Борис. Именно этот человек утром привозит Романа "на точку", вечером забирает и отвозит на съемную квартиру. Чтобы вычислить "куратора", милиционеры несколько дней наблюдали за попрошайничеством Романа. И вот уже Борис отвечает на вопросы милиционеров. В ходе беседы мужчина довольно крупного телосложения и буквально лучащийся здоровьем, называет инвалида Романа своим "братом"… хотя сам приехал из Молдовы, а его "подопечный" из Башкирии. Разумеется, родственных чувствах или отношениях речи не идет – это банальный бизнес, построенный на горе и несчастье другого человека.

В аналогичном положении оказался и приехавший в Сочи из Свердловской области инвалид-колясочник, "промышлявший" на улице Донской и в районе Краснодарского кольца. Всю дневную выручку у него забирала молодая женщина, тоже приезжая с Украины. Она также была задержана участковыми Центрального района Сочи.

Позже выяснился еще один интересный факт: оба "куратора" и их "подопечные" проживали в одной квартире. Кстати, здесь сочинские милиционеры застали поразительную картину – временные жильцы квартиры буквально "ходили по деньгам" - по полу были рассыпаны множество монет различного достоинства и даже происхождения – русские копейки и рубли встречались, конечно, чаще, но были найдены и турецкие монеты и даже четверть доллара США. Вот и получается, что, вызывая жалость и выклянчивая милостыню у сочинцев, попрошайки фактически "брезгуют" мелкими монетами, причем до такой степени, что даже не считают нужным их разменивать или тратить, а просто бросают, как ненужный хлам. Вот такое показательное во всех смыслах отношение к доброте и душевной чуткости других людей.

Суммарная выручка двух инвалидов-колясочников, а также их "кураторов" только в день проведения профилактических мероприятий составила около 13 тыс. рублей! Многие ли сочинские семьи из четырех человек могут похвастаться, что тратят в день такую сумму?

Итак, фактически в Сочи работала целая бригада, одни из членов которой занимались попрошайничеством, а вот другие – здоровье, сильные и вполне трудоспособные забирали выручку у своих "подопечных".

Сейчас деятельность "бизнесменов от попрошайничества" пресечена. Сочинские милиционеры отмечают, что некоторые действия "кураторов" подпадают под признаки статьи 127 Уголовного Кодекса России "использование рабского труда", однако говорить о возбуждении уголовного дела по данной статье можно будет только по окончании проверки.

, УВД Сочи


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности