Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи с 2009 года телефонные мошенники 30 раз обманули горожан

Возврат к списку
685 685 28.01.2011

Год назад на курорте активизировались телефонные мошенники. Как правило, это жители других регионов страны. Сообщения или звонки с тревожными вестями о родственниках заставляют паниковать и выполнять просьбы преступников. На мобильный или стационарный телефон поступает звонок, мошенник представляется родственником потерпевшего и говорит, что он является участником неприятного инцидента - преступления или правонарушения - это может быть транспортное происшествие или любое другое преступление.

Денис Мачкальян, подполковник юстиции, начальник отделения по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами следственной части Следственного управления по г. Сочи: "Дальше преступники сообщают, что решить проблему поможет крупная сумма, причем достать ее нужно срочно. Люди, поверив, собирают деньги и сами передают их аферистам. Чтобы человек не успел трезво оценить ситуацию, мошенники поддерживают постоянную телефонную связь с ним до момента перевода или передачи нужной суммы. Как правило, приезжают водители такси. Обращаюсь к водителям такси, чтоб они в таких аферах не участвовали, потому что они автоматически становятся соучастниками преступления".

Андрей Танюк, подполковник юстиции, старший следователь по особо важным делам отделения по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами следственной части Следственного управления по г. Сочи: "Чтобы не стать жертвой обмана, нужно в первую очередь удостовериться в личности звонящего, выяснить, что конкретно случилось и попытаться связаться с родственником, который якобы попал в беду. Если по телефону вам представились близким человеком, можно задать личный вопрос, ответ на который известен только ему".

Если мошенничество все же произошло, об этом стоит как можно скорее сообщить по телефонам 69-70-33, 69-70-38, 69-71-95 или 02.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности