Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи сносят жилой дом, который суд посчитал хозблоком

Возврат к списку
588 588 08.04.2011

В чем разница между самовольно возведенным хозяйственным блоком и законно построенным двухэтажным жилым домом, в котором прописаны люди? Согласно решению суда, разницы нет никакой. И сегодня на улице Виноградной, 13/1 в присутствии судебных приставов было снесено жилое строение, которое суд признал самовольно возведенным хозблоком.

"Получается, еще вчера у людей был дом и была земля, а сегодня уже нет ничего. Суд учитывал все. Здесь была и первая инстанция, и кассационная инстанция, и надзорная, дело дошло до Верховного суда. И суд определил, что все-таки он хозблок". Сергей Харланов, судебный пристав-исполнитель Сочинского межрайонного отдела Управления ФССП по Краснодарскому краю.

Что именно суд называет "самовольно возведенным хозяйственным блоком и прилегающим к нему торговым павильоном "Нарцисс" и на каких основаниях дом и земельный участок, находящиеся в собственности, вдруг стали незаконным строением, не вполне понятно. В суд на семью Мазур с просьбой снести этот - то ли дом, то ли хозблок - подало ООО "Стройинвест". Последнему администрация города отдала в аренду этот участок, в том числе и ту землю, на которой расположено спорное здание. В этой абсурдной и запутанной ситуации больше всего вопросов возникает у Людмилы Щербаковой, к которой всего неделю назад право собственности на двухэтажный жилой дом от Елены Мазур перешло на основании договора купли-продажи. В свидетельстве на право собственности четко прописано, что по адресу: Сочи, улица Виноградная, 13/1 расположен двухэтажный жилой дом, но никак не хозблок. "Не было ни обременения, при продаже... Я просто получила документ собственности. Это, я считаю, важный документ" . Людмила Щербакова, новый собственник.

Документ действительно важный, и выдан он на вполне законных основаниях. Однако для судебных приставов решение суда - основополагающий документ, на его основании они и приступили к сносу жилого дома. Людмила Щербакова обратилась в суд с просьбой о приостановлении этого странного решения суда. А пока - дом разбирают на кирпичи, люди пакуют и выносят личные вещи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности