Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи неизвестные ослепили лазером пилотов пассажирского самолета

Возврат к списку
523 523 27.06.2011

Неизвестные ослепили лазерным лучом накануне вечером пилота пассажирского самолета в Сочи при заходе на посадку. Несмотря на это, как сообщает РИА "Новости", экипажу удалось успешно посадить авиалайнер.

По словам пресс-секретаря управляющей компании "Базэл Аэро" Олеси Ереминой, инцидент произошел 25 июня в 22:16 мск.

Еремнина рассказала, что при заходе на посадку на удалении от взлетно-посадочной полосы на 1,5-2 км был ослеплен зеленым лучом второй пилот рейса 5Н163 из Архангельска.

На борту находились 76 пассажиров. Никто в результате инцидента не пострадал.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку.

По данным Росавиации, с начала 2011 года произошло уже более 30 случаев ослепления хулиганами пилотов лазерными лучами при заходе воздушного судна на посадку. При этом во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало всего пять таких инцидентов.

Напомним, 23 июня вечером неизвестные хулиганы попытались ослепить пилотов двух самолетов, заходящих на посадку в ростовском аэропорту. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, экипажи благополучно посадили воздушные судна.

Около 22:15 мск поступила информация о том, что при заходе в аэропорт Ростова-на-Дону экипаж самолета Boeing-735, следовавший рейсом N497 "Внуково – Ростов", был ослеплен лучом зеленого цвета, направленным из ростовского поселка Темерник. Чуть позже попытка ослепить пилотов повторилась в Ворошиловском районе Ростова. В отделение милиции поступила информация о том, что в 23:06 мск при заходе в Ростовский аэропорт экипаж самолета Boeing-735, следовавший рейсом 617 "Внуково – Ростов", также был ослеплен лучом зеленого цвета, направленным с территории торгового центра "Горизонт".

Также неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в одном из московских аэропортов. Во время захода на посадку около 23:43 мск среды, 22 июня, самолет аэробус А-319 был освещен лазером зеленого цвета из района населенного пункта Шахово на расстоянии 5-6 км. Самолет совершил штатную посадку в аэропорту "Домодедово". Экипаж во время посадки ослеплен не был и смог посадить самолет.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности