Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

За неправильную парковку сочинцам придется раскошелиться

Возврат к списку
714 714 29.03.2012

Если раньше за неразрешенную остановку или стоянку владельцы авто становились беднее на 100 рублей, теперь им придется раскошелиться в разы больше. В Сочи ситуация как с неправильно припаркованными машинами, так и с отсутствием стоянок стоит остро. Например, на улице Конституции брошенные автомобили - главная причина пробок и многочисленных заторов.

Такая же ситуация на Воровского, Островского, Горького. Весь центр Сочи в рабочее время превращается в одну большую стоянку. Люди понимают безнаказанность. Бросают машины на проезжей части и уходят. В связи с этим возникают пробки. "Мы должны дать приоритет движению общественного транспорта. Сейчас мы видим ситуацию, при которой автобусы останавливаются на проезжей части, из-за того, что заездные карманы все заполнены личным транспортом". Алексей Смаглюк, начальник управления по транспорту и связи администрации г. Сочи.

Между тем, в Центральном районе уже больше года работает парковка на месте бывшей гостиницы "Чайка". Первые четыре часа здесь - по 50 рублей в час, остальные 8 - бесплатно. Итого - за 12 часов стоянки владельцы паркинга просят 200 рублей. Если сравнить - размер штрафа за неправильно припаркованный автомобиль с 1 июля будет в 10 раз больше суммы, отданной на стоянке.

Где именно построят 16 новых парковок, общественность пока толком не знает. Известно, правда, что вместимость новых стоянок - 2,5 тысячи машиномест. В приоритете - Центральный район. Здесь городские власти определили 11 участков для стоянки машин. Еще по две парковки построят в Адлерском и Лазаревском районе, одну возведут в Кудепсте.

Конечно, в приоритете - многоуровневые парковки, потому что у нас большой дефицит земли. Муниципальной земли у нас практически нет свободной, и мы не можем себе позволить такую роскошь, как в других российских городах, когда территории по полгектара просто уходят под плоскостные парковки". Олег Шевейко, главный архитектор г. Сочи.

Еще одна надежда - на крупные торговые центры. Например, проектом "МореМолл" предусмотрен паркинг на 2 тысячи мест. Кроме того, теперь чиновники обещают тщательнее отслеживать возведение многоэтажек еще на стадии проектирования. Количество квартир должно быть равным количеству парковочных мест. Только на строительство таких домов будут выдаваться разрешения. "


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности