Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Из дольмена, найденного в Туапсинском районе, пропали артефакты

Возврат к списку
717 717 27.06.2012

В середине июня в долине реки Шепси Лазаревского района был обнаружен древний мегалит с останками двадцати человек. Редчайшая находка была перевезена в Туапсе, кости людей бронзового века - отправлены в лабораторию. Сочинские ученые считают, что экспедицию нужно срочно продолжить, иначе найденное здесь поселение дольменостроителей может быть безвозвратно утеряно.

Раскопки шепсинского мегалита больше походили на спасательную операцию. Нетронутый дольмен с человеческими останками, бронзой и керамикой - явление исключительное. Спасибо реке, которая 4 тысячи лет назад из-за подъема уровня Черного моря изменила русло и законсервировала уникальное наследие до наших дней. Очередной паводок мог унести в море все, что находилось внутри каменного чрева, поэтому очень торопились. До прибытия археологов из Санкт Петербурга на место в срочном порядке прибыли эксперты краевого Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурного наследия Краснодарского края. Почему-то они не придали особого значения большому каменному шару, который был найден поблизости. Кубанские ученые повертели его в руках, сказали прессе что это уникальный артефакт и положили на место, накрыв пленкой. Утром пришли - шар исчез. Видимо постарались местные любители древностей, посмотрев накануне вечерние новости.

Сочинские краеведы говорят, что потеря очень серьезная. "Скажем так: это неприятный случай. К сожалению, у нас такое законодательство, что археологи не имеющие открытого листа на производство раскопок ничего брать с места не могут. Нужно было организовать должную охрану, чего сделано не было". Михаил Кудин, научный сотрудник Института гуманитарных исследований Кавказа.

По словам сочинских ученых, археологический памятник в Шепси не был своевременно поставлен на государственный учет, поскольку раскопки проводились в спешном порядке без необходимой в данном случае топосъемки местности. Поэтому к каменному шару можно было отнестись и внимательнее, считают сочинцы, поскольку такие находки - большая редкость.

Пока археологи из Питербурга и Краснодара изучали могильник, сочинцы обследовали речную долину и нашли останки древнего поселения дольменостроителей, что стало настоящей сенсацией. "Эта первая подобная находка на Черноморском побережье. Река вымыла из глины кремневые наконечники и скребки, осколки керамики, кости животных, каменные зернотерки. Неподалеку был найден новый дольмен, правда. полностью разрушенный. Мы имеем дело с болшим комплексным сооружением, дольмен находился на территории этого поселения, вымытые останки подтверждают это. Здесь совершались ритуальные действия". Андрей Кизилов, доцент Международного инновационного университета.

К каждой минутой река Шепси в буквальном смысле вымывает культурный слой четырехтысячелетней давности. Охраны здесь нет. Неподалеку с речным грунтом работает тяжелая техника. Если раскопки не возобновить, очередной сильный паводок может навсегда унести в море тайну строителей дольменов. Если этого не сделает природа, то наверняка постараются черные копатели. Достаточно вспомнить исчезнувший каменный шар.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности