Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности

Возврат к списку
580 580 21.04.2015

Народная мудрость гласит: «Если в доме есть ружье, оно обязательно выстрелит». Как обезопасить себя от беды, избежать административной и даже уголовной ответственности? Сдать незаконно хранящееся оружие государству и получить компенсацию.

Главой Администрации Краснодарского края принято постановление от 08.05.2014 №466 о том, что можно прийти и добровольно сдать автоматы, карабины, пистолеты и прочее вооружение, и не получить за это срок, как было бы раньше, а получить за это деньги.

В Положении о порядке выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия внесены изменения. Согласно нововведениям сочинцы могут сдавать оружие и боеприпасы к нему в любых количествах, получая денежную компенсацию в полном объеме.

Боевое огнестрельное ружье оценивается в 5000 рублей. За служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие можно получить до 3500 рублей, за гранатомет – до 8000 рублей. Взрывные устройства, гранаты, мины и снаряды до 1500 за единицу. Цена одного патрона к боевому оружию составит до 20 рублей.

Для получения денежной компенсации за сданное оружие необходимо предоставить в полицию собственноручно написанное заявление о выплате вознаграждения, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также справку кредитной организации о наличии банковского счета, на который будут зачислены деньги (банковская карта).

Житель Сочи Николай Жилкин получил в наследство от деда небольшой дачный домик. Николай Александрович знал, что дедушка – заядлый охотник и в доме хранится оружие. Вступив в права наследования, мужчина решил навести в доме порядок и обнаружил сейф, в котором дедушка хранил ружья. Так как охота совсем не интересовала сочинца, и прав на владение оружием у него нет, Николай Александрович решил не испытывать судьбу и заявил в полицию о находке. Вскоре по указанному адресу прибыл сотрудник лицензионно-разрешительного отдела, который составил протокол добровольной выдачи и изъял ружья. Николай Жилкин не только избежал уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, но и получит денежную компенсацию в размере 7000 рублей.

УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю напоминает, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, материалы и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (статья 222 УК РФ).


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности