Акция является составной частью одноименных краевых мероприятий, направленных на информирование и профилактику среди населения наиболее распространенных видов правонарушений и преступлений в информационной среде. Основная аудитория – дети, подростки, пожилые люди, которые в силу возраста и других обстоятельств еще не успели адаптироваться к особенностям и новинкам информационного общества.
В проведении акции принимали участие сотрудники подразделений участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, штаба УВД по городу Сочи и представители общественного совета при УВД по городу Сочи.
Профилактические брошюры, составленные кубанскими полицейскими, предназначены для двух категорий населения. Взрослым рассказывали о преступлениях в сфере информационных технологий, дети получали адаптированную версию наглядного материала, в которой понятным языком были изложены правила информационной безопасности. Особый акцент для детей – правила общения с незнакомцами в социальных сетях и блогах.
По мнению полиции, распространение среди населения информации о преступлениях и правонарушениях в сфере информационных технологий и методах противодействия, позволит значительно снизить количество подобных преступных посягательств, усилит информационную безопасность общества и граждан.