Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На Кубани командир воинской части отбирал премии у подчиненных

Возврат к списку
999 999
Фото: novostipmr.com
10.02.2020 15:41:44

Мошенничество с элементами дедовщины: подполковник отбирал деньги у людей «для нужд воинской части».

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора подполковнику Алексею Ионову, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (использование должностным лицом из иной личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Ионов в декабре 2017 г. издал приказ, согласно которому одному из лиц гражданского персонала полагалась премия по итогам 2017 года в размере 8 000 рублей. После этого Ионов сообщил указанному лицу, что после начисления данной премии последний должен приобрести на сумму 5 000 рублей офисную бумагу формата А-4. Опасаясь неблагоприятных последствий для себя и дальнейших проблем в служебной деятельности, потерпевший выполнил незаконное указание Ионова и купил 4 коробки офисной бумаги формата А-4, затратив на их приобретение личные денежные средства в размере 5 000 рублей.

Он же, Ионов, разработал схему, согласно которой нашел возможность за счет подчиненных лиц гражданского персонала дополнительно стимулировать пятерых определенных работников. Так, для реализации задуманного, Ионов, в период с сентября 2018 г. по апрель 2019 г., давал незаконные указания пятерым лицам гражданского персонала о передачи работникам, в дополнительном поощрении которых он был заинтересован, различные денежные суммы из начисленных ежемесячных и ежеквартальных премий. При этом у работников, в чьих интересах действовал Ионов, заработная плата была ниже прожиточного минимума, и для того, чтобы последние не утратили право на получение из федерального бюджета соответствующих доплат до размера МРОТ, приказами Ионова премии им начислялись в минимальных размерах, а в некоторых случаях не начислялись вовсе. Опасаясь неблагоприятных последствий в случае отказа командиру воинской части, потерпевшие передавали указанным работникам различные суммы, а всего 32 892 рублей.

Он же, Ионов, в период с апреля 2018 года по апрель 2019 г., после распределения премий о материальном стимулировании лиц гражданского персонала, ввел в заблуждение троих лиц гражданского персонала о необходимости передать ему некоторые суммы денежных средств для нужд воинской части. Получив таким образом от потерпевших 57 000 рублей, Ионов распорядился ими по своему усмотрению.

Краснодарским гарнизонным военным судом Ионов признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.



Информация: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности