Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцев предупреждают о телефонном мошенничестве

Возврат к списку
1891 1891
Фото: sitv.ru
29.05.2020 16:21:53

В целях правового информирования граждан и профилактики мошенничества УВД по г. Сочи предупреждает о соблюдении мер личной и имущественной безопасности.

Так, наиболее распространенным видом обмана по телефону является требование выкупа или взятки за освобождение родственника, якобы задержанного за совершение правонарушения. Как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Звонки осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох.

В таких случаях гражданам советуют прервать телефонный звонок и перезвонить человеку, который якобы попал в беду, спросив о его действительном местонахождении.

Также мошенник, представившись представителем финансового учреждения, может сообщить о блокировке банковской карты и необходимости предоставления информации о ее реквизитах. Потом злоумышленник просит ввести комбинацию цифр, отправленных в смс-сообщении, для снятия блокировки. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют построить разговор таким образом, что у потерпевшего нет времени обдумать свое решение. Поэтому гражданам необходимо сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов, указанных в смс-сообщении.

Уважаемые жители и гости города-курорта! Полиция города призывает вас быть более бдительными! Не доверяйте сомнительным звонкам, не сообщайте незнакомым людям данные своих банковских карт, будьте внимательны при общении с незнакомцами.

В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону 02 (со стационарных телефонов), 102 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.



Информация: пресс-служба УВД по городу Сочи

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности