Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Россиян предупредили о новом способе мошенничества при бронировании гостиниц

Возврат к списку
1903 1903 11.08.2022 15:48:18

УВД по городу Сочи предупреждает о мошенничествах при бронировании отелей.

Киберпреступники придумывают все новые схемы обмана. Мошенники активизировались на сайтах бесплатных объявлений и различных платформах для бронирования отелей. Они создают объявление о сдаче в аренду жилья или номера в гостинице, выкладывают чужие фотографии, указывают номер телефона для связи.

Когда жертва звонит, то злоумышленник под видом арендодателя просит перевести на указанные им банковские реквизиты денежные средства в качестве предоплаты или полностью оплатить бронирование номера в гостинице.

Подобным образом на уловки мошенников попался турист из Москвы. В сети Интернет мужчина нашел сайт с информацией об аренде номера в одной из гостиниц Сочи. Связавшись с «администратором» отеля по указанному в объявлении контактному номеру телефона, он обговорил все условия бронирования и перевел со своей карты на продиктованный собеседником счет денежные средства в сумме свыше 70 000 рублей.

Первое, что должно было насторожить заявителя в данном случае – это тот факт, что его попросили осуществить перевод. Официальные сайты в сфере бронирования используют сервисы защищенных платежных систем. Второе – это номер телефона, по которому связывался потерпевший с «арендодателем». Проверив его через поисковую систему любого браузера в сети Интернет, можно было бы удостовериться, что разговаривал он с мошенником.

Существует еще несколько правил, которые помогут обезопасить себя от подобных преступных посягательств:

- выбирая номер в гостинице или квартиру для аренды, используйте только проверенные сервисы.

- не переходите по ссылкам, которые вам предоставляет арендодатель, и не торопитесь переводить ему деньги. Сначала посмотрите отзывы о нем в сети Интернет, проверьте, когда было создано объявление или аккаунт. Если буквально на днях, то стоит отнестись к такому продавцу с опаской.

- не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде СМС-сообщений;

Помните, что пока ваши деньги на вашем счету, с ними ничего не случится, пока вы их сами не переведете или не предоставите данные своей банковской карты.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.



Информация: пресс-служба УВД по городу Сочи

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности