Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи наказали заблудившегося туриста

Возврат к списку
2126 2126
Фото: npsochi.ru
21.12.2022 12:48:38

«40-летнего туриста, который пропал в горах Сочи, до сих пор не нашли», «на связь он не выходит несколько суток» - такими заголовками пестрели недавно местные соцсети, паблики и информационные СМИ в городе Сочи.

В чем же проблема «горе-туристов», и почему они так часто теряются в горах Сочи, разберемся подробнее со специалистами Сочинского национального парка.

Напомним, в понедельник, 12 декабря, в спасательный отряд МЧС позвонил мужчина и рассказал, что его знакомый пропал в горах, хотя еще в воскресенье должен был выйти в город. Как оказалось, двое мужчин 9 декабря пошли в поход в район хребтов Ажек и Алек, 11 декабря они приняли решение разделиться. Один из них остался в экопоселении «Ажек», а другой ушел в сторону горы Семеновский Шпиль через хребет Алек и должен был к концу дня выйти в городскую черту, но связь с ним прервалась. Оказалось, что группа не регистрировалась в спасательных службах в установленном порядке.

Потерявшийся турист оказался местным жителем. Находясь на закрытом в настоящее время маршруте «Ажек» Верхне-Сочинского участкового лесничества Сочинского нацпарка, игнорируя аншлаги о запретной зоне, используя карту, найденную в интернете на одном из доступных интернет-ресурсов, вышел за пределы маршрута и двинулся в поисках тропы, которая предположительно должна была его вывести на Семеновский шпиль. Поднялся на хребет Ац, прошел по нему и понял, что потерял тропу, вернулся обратно на слияние рек Сочинки и Ац, переправился через Сочинку и двинулся в сторону реки Ушхо, противоположную Ажеку. Именно в этом месте случайным образом вышел на связь с МЧС и смог передать свои координаты. В тот момент от правильного пути его отделяло 2-3 км.

Благодаря опыту государственного инспектора в области охраны окружающей среды Верхне-Сочинского участкового лесничества Максимова Николая, у которого в том месте проходит обход, поисковая группа выдвинулась по правильному пути в ливень на поиски туриста. В результате поисков удалось найти перчатки пропавшего. Двинулись от того места вверх по течению реки Ушхо и обнаружили туриста. Он был дезориентирован и истощен, так как на протяжении четырех дней не ел, только пил воду. Из снаряжения у него была горелка и каримат, посредством которых все эти дни под проливным дождем он пытался согреться. Туриста сразу после обнаружения сопроводили в «Русскую деревню» на маршруте «Ажек», обогрели, накормили и на следующий день вышли с ним по маршруту в город.

На первый с взгляд, это чудесное спасение, но на самом деле – административное нарушение (КоАП РФ Статья 8.39.("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022). Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Турист зашел в особо охраняемую зону без разрешительных документов. Сотрудниками нацпарка составлен административный протокол, турист согласен, вину свою осознал, впредь обязуется не повторять такого поступка.

Сочинский национальный парк убедительно просит жителей и гостей города Сочи не пользоваться недостоверными интернет-ресурсами (картами), соблюдать правила посещения ООПТ, заблаговременное получать разрешение на поход, обязательно ставить группу на учет в МЧС перед выходом на маршрут, соблюдать технику безопасности. Зачастую описанные случаи заканчиваются травмами, а порой и трагедией.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности