Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Заповедник подвел итоги работы за полугодие

Возврат к списку
787 787 12.07.2011

Итоги работы за 1 полугодие текущего года обсуждались на состоявшемся 6 июля расширенном совещании. В начале совещания директор заповедника С.Г.Шевелев проанализировал результаты одного из главных направлений деятельности - природоохранного. За прошедший период составлено 54 протокола об административных нарушениях, связанных с незаконным нахождением граждан на территории заповедника. Работу по предотвращению нарушений следует активизировать, в том числе и путем проведения совместных рейдов с правоохранительными организациями - МВД, пограничной службой ФСБ РФ и другими . И эти мероприятия должны приносить результат.

Серьезный разговор директора заповедника с присутствующими руководителями подразделений состоялся на тему повышения уровня ответственности сотрудников в коллективе. К сожалению, в последнее время, появились случаи нарушения трудовой дисциплины государственными инспекторами на рабочих местах. Согласно приказу директора, за имевшие место нарушения, трем государственным инспекторам вынесены дисциплинарные взыскания. Руководители подразделений в подобных случаях, должны своевременно применять меры административного воздействия и привлекать нарушителей к дисциплинарной ответственности.

Несмотря на начало летнего туристического сезона и открытия для посетителей эколого-туристических маршрутов, а также вольерного комплекса для содержания животных, после завершения реконструкции доходы заповедника от предоставления услуг незначительные. Это в существенной мере отразилось на заработной плате сотрудников заповедника. Какая взаимосвязь? Согласно коллективному договору 30% от заработанных средств заповедник имеет право израсходовать на доплаты сотрудникам к заработной плате. К сожалению, в настоящее время это весьма небольшая сумма. Что же нужно сделать, чтобы наши доходы повысились? Прежде всего, увеличить ассортимент сувенирной и полиграфической продукции с символикой заповедника. Активизировать информирование туристско-экскурсионных и санаторно-курортных организаций города о предлагаемых заповедникам услугах. Увеличить число рекламных продуктов. Решить вопрос увеличения заработной платы можно еще одним способом- путем сокращения численности работающих, в этом случае на оставшихся сотрудников будут возложены дополнительные обязанности. Но это как говориться "не выход" из сложившейся ситуации. Всем работникам заповедника нужно приложить усилия для ее улучшения.

Следующий, немаловажный вопрос рассмотренный на совещании - организация работы в заповеднике по предотвращению пожаров. Пока эта беда обходит заповедные земли стороной. Государственные инспектора в обязательном порядке должны проводить беседы о противопожарной безопасности и правилах поведения со всеми посетителями, перед их входом на территорию заповедника.

На текущий 2011 год запланировано проведение многих мероприятий и работ направленных на развитие заповедника. Но еще больше предстоит сделать в дальнейшем. В 2012 году это станет возможным благодаря новому Уставу кавказского заповедника, подготовка которого идет уже сейчас. В заповедниках значительно расширится перечень предоставляемых услуг и работ. Немаловажное значение для реализации намеченных планов имеет взаимодействие отделов заповедника и его руководства. Заместители директора должны как можно чаще бывать на территории отделов, не только проверять , но и помогать, вместе решать все текущие вопросы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности