Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Парк "Южные культуры" показывает сочинцам весну

Возврат к списку
893 893 18.04.2012

Правда, одни будут радовать глаз всего неделю, а вот другие, напротив, - несколько месяцев. Этой весной японская сакура цветет пышно и дружно, но совсем недолго. Растения, не успев порадовать посетителей и неделю, уже начинают осыпаться. Обычно сакура цветет здесь гораздо дольше.

За ней российские ученые начали наблюдать еще в зо-х годах, когда в парке появились первые деревья.Это была своего рода плата китайцев за отданную нашим российским правительством железную дорогу в Харбине, ее часть и проходила через Китайскую республику. Алексей Плотников, старший дендролог парка "Южные культуры".

В Южных культурах сегодня цветет 14 сортов сакуры. Пожалуй, самый редкий и необычный из всех - это зеленый, а вот самый яркий - розовый. Сакуру хоть и называют японской вишней, но плодов она не дает. Однако иногда, объясняет старший дендролог парка, и в природе бывают исключения.Иногда бывают маленькие выскочки - это маленькая косточка с кожицей. Но это очень редкое явление и не на всех сортах сакуры. Алексей Плотников, старший дендролог парка "Южные культуры".

Одновременно с сакурой зацвела в этом году и камелия. Ее завезли сюда из Японии ровно сто лет назад. Сегодня это самое крупное дерево во всем Большом Сочи. Не исключено, что сажал его сам генерал Драчевский - основаталь парка. Кстати, по вкусовым качествам камелия ничем не отличается от китайского чая.Также можно осуществлять сбор верхушек листочков и сушить, и заваривать. Получится примерно такой же напиток. Алексей Плотников, старший дендролог парка "Южные культуры".

Такой камелии не встретишь больше нигде. На одном кусте распускаются сразу белые и красные бутоны. Цвести они будут до самого лета. И несмотря на множество финансовых трудностей, парк сегодня открыт для всех посетителей, чтобы эту весну смог увидеть каждый.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности