Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи уничтожает крымские пляжи

Возврат к списку
603 603 19.06.2012

Ради строительства олимпийского города в российском курорте Сочи компания, добывающая песок со дна Черного моря, разрушает пляжи Крымского полуострова. Добывать песок под российским берегом экологи запретили, так что баржи, выкачивающие песок, отошли к украинским берегам. Этот бизнес, одобренный бывшим зам-министра экологии Мормулем, может уничтожить крымские пляжи к середине лета, пишет "Новый регион".

Дело в том, что добыча придонного песка разрушает не только экологическую систему Черного моря, которая, кстати, охраняется законом, но и рушит берега полуострова. Когда песок убирают со дна, он, естественно, уходит и с берега, объясняют украинские экологи. Если песок будут добывать с той же скоростью, еще до середины июля пляжи уйдут под воду. Следы грабительского промысла уже видны. Кстати, в 2010 году возле поселка Николаевка уже завалило грунтом двух российских туристов, загоравших на пляже. В результате обвала погибли отдыхающие из Брянска и другие люди едва уцелели, когда на полоску песка с восьмиметровой высоты обрушились тонны земли.

В 2010 году местные чиновники испугались протестов жителей и шумихи в СМИ и пообещали остановить добычу песка. Но браконьеры лишь ушли дальше от берега. Сейчас, в 2012 году в этом же районе начали добычу российские компании. "Сколько мы тут были - и каждую ночь приходит корабль, намывает песок ночью и уходит", - рассказывают о незаконном промысле со дна Черного моря туристы, приехавшие в июне отдыхать в Крым. Экологические инспекторы выяснили, что в планах компании достать еще 10 миллионов тонн песка. Этого количества хватит на то, чтобы выстроить небольшой город - и выкопать глубокую могилу для курортов Крыма.

Та же ситуация складывается с пляжами Евпатории и Сакского района. Добыча песка на Донузлаве съедает пляжи Евпатории с ужасной скоростью - по несколько метров в год. Если добычу песка не остановить, Крым действительно перестанет быть пляжным курортом - загорать и купаться будет попросту негде.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности