Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Распространение амброзии вызывает опасения у экологов

Возврат к списку
896 896 13.09.2012

Этот сорняк не прихотлив. Амброзия может расти на тротуарах, обочинах дорог, в огородах. Ее корни иссушают почву - соседние растения попросту погибают. Но главное - пыльца амброзии опасна для аллергиков.Она распространяется ветром, особенно в зимний период, с потоками воды. Может дойти до того, что будут просто огромные поля этой амброзии.Дарья Ененко, государственный инспектор в области карантина растений по Адлерскому району г.Сочи.

Амброзия растет на подступах к стадионам в Имеретинской низменности и новым транспортным развязкам. Но на эти территории семена сорняка занесло не ветром и не водой - уверены экологи. Амброзию завезли вместе с грунтом.Особенно сложная ситуация в районе строительства олимпийских объектов.

Мы сами видим, что есть очаги. Тяжело выявить собственника. Некоторые неродивые подрядчики кивают друг на друга. Но главой города Сочи дано поручение, и мы находим этих нерадивых подрядчиков.Алексей Дворницкий, начальник управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности администрации г.Сочи.

Власти города вынуждены идти на крайние меры. И строителей, и горожан штрафуют, если на их земельных участках растет амброзия. Сорняк нужно уничтожать, и кроме людей сделать это никто не может.

Наказание рублем для многих оказалось мерой действенной. И горожане, и строители взялись за уборку амброзии.Естественно, мы к этой проблеме подошли с пониманием, тем более в этом районе на нашем объекте находится школа и поликлиника.Павел Малюгин, мастер участка подрядной организации.

Курортный сезон продолжается. На Черное море россияне едут не только отдыхать, но и лечиться. А для людей, страдающих аллергией и астмой, амброзия опасна вдвойне.Так что борьба с вредным сорняком для Сочи - еще и вопрос престижа, напоминают в мэрии.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности