Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи наступила пора цветения китайских растений

Возврат к списку
753 753 22.10.2012

Когда зацветает маслина душистая, можно с уверенностью говорить о том, что наступила осень. Сегодня эти растения окутали весь парк сладкими ароматами. Маленькие аккуратные белые цветы можно увидеть и на улицах города. А вот маслина оранжевая встречается гораздо реже. Правда, съесть их не получится.

Плоды дает, но они несъедобные, мелкие, не употребляются. Маслина настоящая цветет весной, эта - осенью. Родина - Китай, Гималаи. Лепестки падают, не увядая. Если что-нибудь подставить, эти ароматные лепестки можно сгребать и ароматизировать чай.Алексей Коркешко, ведущий дендролог парка "Дендрарий".

Поспевают плоды, причем съедобные, и на китайской яблоне. Только напоминают они скорее ягоды, которыми щедро усыпаны ветви деревьев. По соседству с красными цветами горит пираканта. Кстати, и название ее с латинского переводится как "охваченная огнем".

Здесь же десмодиум, увешанный светлыми гроздьями все лето и осень. В этом году из-за сухого лета на два месяца позже зацвел гибискус. Бутоны на ветвях будут распускаться в течение всего месяца.

Гибискус изменчивый красным и белым цветет. Гибискус сирийский из юго-восточной Азии цветет почти все лето: махровые формы, обычные, расцветка от белых до фиолетовых.Алексей Коркешко, ведущий дендролог парка "Дендрарий".

В самом соку сейчас и долгоцветущие олеандры. Отдельные их виды продолжают распускаться с мая по ноябрь. Вплоть до заморозков будет радовать глаз кассия. Южноамериканская гостья испугается лишь первых холодов. До этого же времени зреют и ягоды красивоплодника. Они несъедобные и лишь украшают дерево.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности