Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В “Южных культурах” вековой платан пошел под сруб

Возврат к списку
845 845 24.10.2012

Диаметр срубленного дерева - более метра. Зеленая листва на ветках и ствол без гнили говорят о том, что платан западный был абсолютно здоров. Комитет по природопользованию и охране окружающей среды города Сочи разрешительных документов на сруб дерева не выдавал. Поэтому специалисты ведомства приехали на место, чтобы зафиксировать факт незаконной вырубки.

В настоящее время документы на порубку этих деревьев не предоставлены, мы сняли замеры диаметра дерева, произведем расчет ущерба и передадим в органы полиции. Айк Кюлян, ведущий специалист комитета по природопользованию и охране окружающей среды города Сочи.

Сотрудники полиции в свою очередь должны будут установить, кто срубил это дерево. Хотя, по словам очевидцев, оно помешало строителям. Около 10 лет назад 4 платана на этой аллее практически под корень были сломлены сильным смерчем.

И сейчас нельзя допустить дальнейшего уничтожения этой уникальной аллеи.Практически вся дорожная часть аллеи уничтожена тяжелой техникой, края аллеи были ограничены стриженными бордюрами из самшита кавказского, а это фактически реликтовое растение, занесенное в красную книгу. В результате это может быть все уничтожено. Алексей Плотников, старший дендролог парка “Южные культуры”.

Эта аллея входила в структуру дендропарка с момента его закладки. И вся его композиция строилась вокруг оси этой аллеи. При переходе “Южных культур” в подчинение Сочинского национального парка платановая аллея не вошла в его территорию.

В администрации города нас заверили, что уничтожение уникальных растений власти не допустят. А по поводу срубленного платана будут поведено серьезное разбирательство.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности