Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Очереди в поликлиники уходят в прошлое

Возврат к списку
889 889 11.09.2012

К началу следующего года в каждом медучреждении планируют установить специальные инфоматы. На эти цели Министерство здравоохранения края выделило более 70 миллионов рублей.

Сегодня инфомат уже работает в филиале поликлиники №1 на улице Абрикосовая. Распознает пациента система с помощью специального штрих-кода, который выдают в регистратуре. Здесь можно выбрать конкретного специалиста, дату и время приема. Дальше остается лишь забрать талончик и ждать назначенного часа.

"Не будут создаваться лишние очереди. Люди будут идти непосредственно к специалистам. В второе - запись к узким специалистам мы можем вести прямо из кабинета, записывая по сети на консультации". Зураб Дарсания, заведующий подразделением №4 Городской поликлиники №1.

Всего в Сочи планируют установить 56 инфоматов. Однако и регистратуры продолжат работу. Сейчас здесь вносят данные пациентов в единую базу. К тому же, всегда останутся те, кто предпочтет записаться на прием привычным способом. "Приходят бабушки, которые уже не видят, не могут записаться, а молодежь вся через интернет". Мимоза Цабрия, старший медицинский регистратор подразделения №4 Городской поликлиники №1.

В он-лайн-регистратуру можно попасть не выходя из дома. На сайте в интернете вам предложат список поликлиник. Дальше - принцип тот же, что и в инфомате: выбирается дата, время, свободное у нужного специалиста, и печатается талончик. "Я не знаю, как освоить сразу. Я довольна, что это сделали: не нужно в очередях стоять, тут толпиться. Пришел, взял талончик и ушел". Ангелина Кузьменко, пациент поликлиники.

Модернизация должна помочь и развитию так называемой телемедицины. Чтобы поставить точный диагноз, сочинские врачи смогут прямо из кабинета выйти на связь с ведущими специалистами края и страны и получить их консультацию. Так же в планах на ближайшие годы - замена амбулаторных карточек электронными. Вся информация о пациенте, включая диагнозы, способы лечения и даже рентген-снимки будет храниться на них. "Если вы перемещаетесь в рамках города, края, России, вы уже находитесь в единой электронной базе, и, приходя к каждому врачу на прием, не нужно доставать папку бумаг". Ирина Романец, заместитель главы администрации г. Сочи по социальным вопросам.

Пока записаться на прием через интернет можно в 12 медучреждений курорта. К концу сентября он-лайн-регистратуры должны открыться во всех сочинских поликлиниках. Посетить их можно на сайте kuban-online.ru


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности