Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Американские ученые создали 3D-принтер для печати человеческих костей и мышц

Возврат к списку
1038 1038 16.02.2016 15:35:31

Биопринтер уже прошел испытания на грызунах. И ученые с уверенностью говорят, что смогут печатать из стволовых клеток кости, хрящи, уши и мышцы для человека.

На сегодняшний день ученым уже удалось вырастить кость нижней челюсти и ушную раковину, оба элемента были внедрены в организм мыши. Напечатанные части успешно прижились и покрылись сосудами.

Еще одно испытание было проведено с щитовидной железой. Этот орган был напечатан на биопринтере отечественными учеными. Щитовидку пересадили лабораторной мыши, и далее железа успешно выполняла свои функции в организме грызуна, даже выдавала гормоны.

Сейчас новая технология будет испытываться в клинических условиях, и в скором времени будет внедрена в медицину. Американские ученые обещают презентовать прорыв в медицине уже 15 марта.

Российские же медики предполагают, что через 15 лет смогут печатать и пересаживать почки и печень в организм человека.

К слову, в 2013 году в Мичигане успешно имплантировали полуторагодовалому ребенку каркас для бронха. Спустя некоторое время жительнице Голландии заменили череп на пластиковый имплантат, так как ее головная кость была поражена болезнью. Девушка выжила и чувствует себя хорошо.

Фото: Газета.ру.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности