Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обсудили насущные вопросы здравоохранения

Возврат к списку
1091 1091 14.04.2016 14:25:22

В ходе круглого стола представители администрации города, руководство сочинских медучреждений и общественники обсудили проблемы, достижения и перспективы отрасли.

В течение марта во всех микрорайонах города и сельских округах была проведена 81 встреча медиков с населением. Круглый стол в Сочинском местном отделении партии «Единая Россия» стал заключительным мероприятием, где обсудили итоги подобной работы.

Начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Августовна Вартазарян рассказала общественности о том, какое наследие оставила нам Олимпиада. При подготовке к Олимпийским играм здравоохранение курорта получило огромные возможности: построены новые учреждения здравоохранения, проведен капремонт или модернизация действующих; в больницах города появилось современное медицинское оборудование, которым зачастую располагают лишь крупные региональные или федеральные клиники.

«Главное заслуга отрасли – армия медицинских работников. В первых рядах профессионального сообщества 5 докторов медицинских наук, 62 кандидата медицинских наук, 250 врачей высшей категории, 35 врачам присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани». Медицинские научно-практические конференции и семинары, проводимые в Сочи, дают возможность медикам постоянно повышать свой профессиональный уровень и получать новые знания», – отметила Марина Вартазарян.

В 2015 году городская больница №4 вошла в число клиник Краснодарского края, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, для чего были выделены соответствующие квоты. В прошлом году по программе ВМП в ГБ №4 было вылечено 900 человек. Пациенты, нуждающиеся в дорогостоящих, высокотехнологичных, оперативных вмешательствах, смогли, не выезжая за пределы города, получить лечение по таким направлениям как нейрохирургия, отоларингология, офтальмология, эндопротезирование, сосудистая хирургия и т.д.

Профилактики в Сочи уделяют особое внимание. Ведь заболевание легче предотвратить, чем лечить. В 2014 году управление здравоохранения разработало один крупный профилактический проект «Каждому сочинцу – олимпийское здоровье», в рамках которого в 2015 году проведено 51 массовое мероприятие, в итоге было охвачено 9 056 человек.

На круглом столе поднимался вопрос о работе скорой помощи, на все интересующие вопросы отвечал главный врач Скорой медицинской помощи Олег Боско. «Готовясь к предстоящему «горячему» сезону, т.е. летнему, мы работаем над улучшением организации процесса – уже увеличили количество входящих линий на телефон «03» до 12 с соответствующим увеличением количества одновременно работающих операторов» – рассказал он.

Один из главных вопросов – это очереди. На данный момент, можно записаться не только в регистратуре и по телефону, но и через Интернет, а также с помощью инфоматов, находящихся в холле поликлиники. Кроме всего этого, будут внедрены так называемые «новые» регистратуры, которые должны будут разгрузить обычные регистратуры. «Это выделение специального администратора, который будет маршрутизировать потоки пациентов поликлиник. Потому что не всем нужно в одно место – кому-то нужно в один кабинет, кому-то в кабинет неотложной помощи, кому-то выписать рецепт и так далее», – рассказала Марина Вартазарян.

Все проблемы, которые были озвучены в рамках круглого стола, будут переданы на места и начнут по мере возможности решаться в ближайшее время.

Информация предоставлена пресс-службой управления здравоохранения администрации г. Сочи.

Фото: pomedicine.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности