Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Скорая помощь в Сочи начала работать по новым нормативам

Возврат к списку
3512 3512 14.07.2016 17:49:35

С 1 июля вступил в силу приказ Министерства здравоохранения, по которому дорога врачей Скорой до больного должна занимать не больше 20 минут.

"Служба скорой медицинской помощи к введенным с 1 июля этого года нормативам была готова: мы и до изменения в приказе Минздрава выполняли индикаторные показатели, приезд в пределах 20 минут на экстренные вызовы, непосредственно угрожающие жизни, у нас и раньше соблюдался", - рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Вартазарян.

Врачи сочинской скорой помощи опробовали недавно вступивший в силу норматив реагирования на экстренные вызовы еще во время Олимпийских игр. Уже тогда сочинские медики "скорой помощи" одними из первых начали выполнять норматив прибытия в 20 минут.

Также в Сочи первыми опробовали так называемые "умные" приемные отделения больниц. С момента доставки на скорой больного в этом отделении оказывается помощь в соответствии с особенностью его состояния. Планируется в будущем создать единую диспетчерскую службу, которая будеет направлять по вызову ближайшую бригаду врачей.

Все вызовы, поступающие на номер "скорой помощи" делятся на несколько категорий. Самого быстрого реагирования требуют вызовы, сопряженные с прямой угрозой жизни пациента: это боли в сердце, травмы или ранения, вызовы к детям с повышенной температурой. Затем следуют обострение хронических заболеваний и повышение артериального давления.

Всего в период сочинской Олимпиады, с февраля по март 2014 года, в горном и прибрежном кластерах функционировало 52 бригады скорой помощи. Они обслужили порядка 3 тысяч вызовов, из них 150 поступило от иностранных граждан. Порядка 700 пациентов были вовремя госпитализированы, не было допущено ни одного случая смерти пациента.

"С началом курортного сезона среднесуточная нагрузка на единственную на курорте станцию скорой увеличилась в два раза и составляет 23 вызова на бригаду", - объяснили в  управлении здравоохранения администрации города Сочи.

Сейчас по вызовам выезжает 51 бригада "скорой помощи", все автомобили оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Летом чаще всего приходится оказывать помощь людям с сердечными заболеваниями, ОРВИ и травмами.

Фото: ren.tv

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности