Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Идет ли в Сочи всплеск кишечных инфекций?

Возврат к списку
7929 7929 26.07.2016 09:27:27

В последние дни отдыхающие часто стали жаловаться в Интернете на качество еды на курорте: начались массовые отравления, особенно часто у детей. Заболевания сопровождаются диареей и рвотой, и винят в этом гости города некачественную еду и грязное море.

Также пользователи социальных сетей отмечают, что в сочинских аптеках массово раскупают средства от отравлений, инфекционные больницы переполнены, и скорые одна за другой подъезжают к гостиницам.

Однако Роспотребнадзор и сочинская администрация опровергают информацию об эпидемии на курорте. С 1 мая по сей день специалисты Роспотребнадзора ежедневно берут пробы морской воды, и все собранные образцы соответствуют гигиеническим нормам. Патогенных или условно патогенных организмов в воде не найдено, вирусологический анализ также в пределах нормы.

Медики считают, что отдыхающие сами виноваты в отравлениях, находясь на курорте, они забывают о простой гигиене и безопасности: покупают продукты в неположенных местах, не моют ни фрукты, ни руки. Разработанную администрацией памятку туристы высмеивают, и при этом пренебрегают простейшими правилами.

Также пресс-служба администрации опровергает сообщения отдыхающих о переполненных клиниках: «Инфекционные больницы города работают в штатном режиме, недостатка в коечном фонде нет». В мэрии, ссылаясь на управление здравоохранения, говорят, что обострение кишечных инфекций летом – это также характерно, как и ОРВИ в осенне-зимний период.

Как бы то ни было, соблюдать правила гигиены нужно и зимой, и летом, и в Сибири, и на юге. Нужно обязательно мыть руки, овощи и фрукты, употреблять только очищенную или кипяченую воду, подвергать продукты термической обработке, скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике, не скапливать мусор в квартире. И особенно важно не пробовать на вкус морскую воду, при нырянии стараться избегать попадания воды в организм. 

Фото: blogsochi.ru.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности