Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Обязательная прививка перед поездкой в Сочи вызывала массу вопросов и нареканий

Возврат к списку
2965 2965 19.10.2016 10:55:59

За минувшее лето на курортах Краснодарского края с различными инфекциями было госпитализировано 13 000 детей – сообщает заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. И так как 95% из них – туристы, то власти сделали вывод, что инфекцию в Сочи привозят сами отдыхающие.

На основании таких заключений власти Кубани обратились к Правительству РФ с просьбой ввести обязательную вакцинацию детей, которые поедут отдыхать на курорты Краснодарского края. Однако внимательные граждане и журналисты заметили некоторые «не состыковки» в проблеме и ее решении.

Во-первых, пользователи считают, что рост кишечных инфекций сконцентрирован именно в Сочи, а цифры «размазали» на все курорты Кубани. Таким образом, доля вирусной природы от всех кишечных инфекций составила 13,2%, что позволило властям и Роспотребнадзору отрицать наличие эпидемии. Из этого вытекает, что заражение происходит в Сочи, и большинство склоняется к тому, что виноваты в инфекциях мусорные горы и недостроенные очистные сооружения.

Во-вторых, очень низкий процент отравления у местных обусловлен тем, что сочинцы редко ходят на море, считая его грязным, и предпочитают проводить отдых на речках.

В-третьих, по данным общедоступных медицинских справочников, инкубационный период ротавирусной инфекции в среднем составляет 1-2 дня. И жителям отдаленных от юга городов придется поторопиться и успеть довезти заболевшего ребенка до курорта, чтобы инфекция осталась жива.

Однако последняя формулировка об обязательной вакцинации на сайте пресс-службы администрации Краснодарского края изменилась. И теперь власти Кубани просят сделать вакцинацию от ротавирусной инфекции обязательной для всех и ввести ее в календарь прививок. О том, что при поездке в Сочи детей будут проверять на наличие прививки, не сообщается.

Фото: planetadetey.com.ua.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности