Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи отпраздновали «День белых лепестков»

Возврат к списку
1393 1393 18.11.2016 10:05:21

Ежегодно во всем мире 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Цель данного мероприятия – повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

Этот день еще называют «Днем белых лепестков», подчеркивая хрупкость и незащищенность таких малышей. Таким детям требуется особое отношение и специальный уход. Ведь рождение недоношенного ребенка – это и серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей, но и в психологической помощи. А знания о том, что недоношенность – не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны.

В Сочи в течение четырёх лет отмечается повышение рождаемости. Если в 2015 году в Сочи родилось 7 777 детей, то за 10 месяцев 2016 года родилось уже 7 353. При этом доля детей с экстремально низкой массой тела (500-1000 г.) составляет 0,5 %, а детей с низкой массой тела (1000-1500 г.) – 5%. Для таких малышей создана специальная двухуровневая система выхаживания,  где им оказывается квалифицированная реанимационная помощь в родильном зале, а дальнейшее лечение осуществляется в реанимационном отделении и отделении патологии новорожденных педиатрического стационара.

«За эти четыре года мы родили более тысячи «ранних пташек», более 100 деток с экстремально низкой массой тела. И, конечно, те задачи, которые поставлены перед нами сегодня, и те результаты, которые сегодня удалось достичь, говорят о том, что весь коллектив городской  больницы №9, всего здравоохранения нашего города, общественных организаций, министерства здравоохранения ведут неукоснительную работу по формированию отношения к деткам с низкой массой тела», – отметила заместитель главного врача по неонатологии городской больницы № 9 Наталья Ивановна Горисюк.

Вчера такие детишки и их родители были приглашены на праздничное мероприятие в педиатрическое отделение МБУЗ г. Сочи «Городская больница №9». В неформальной обстановке медики пообщались с детьми и их родителями, также с малышами работали аниматоры. Врачи готовились к такому важному мероприятию очень долго и даже исполнили песню для детей. Детки в ответ тоже выступили для любимых докторов. Общественная организация «Лига женщин – Мост добра» во главе Елены Пахомовой подарили городской больнице № 9 ценный подарок – пульсоксиметр (контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня насыщенности кислородом капиллярной крови), а Сестричество Храма Богородицы «Всех скорбящих радость» – кресло для выхаживания младенцев методом «Кенгруру.

«Мы видим, как работают врачи, и чего они добиваются. Иногда возникает проблема с оборудованием, и наша организация всегда помогает. Очень приятно, что с нашим участием в Перинатальном центре достигнуты такие результаты. Очень хорошо, что существует этот международный день. Благодаря этому празднику семьи с такими малышами не чувствуют себя одиноко и чувствуют поддержку со стороны общественности», – рассказала Елена Пахомова.

Родители малышей очень признательны медикам за их труд и выражают слова благодарности за то, что спустя время их помнят и заботятся. «Мы поступили в больницу 2103 году с весом 1 кг 920 гр. Наш доктор Елена Баранова спасала нас, выхаживала. У нас был врач с большой буквы, чудо-человек. Елена Михайловна своей улыбкой и оптимизмом вселяла в нас надежду», – рассказала мама малыша Татьяна Устинова.

Выхаживать маловесных новорожденных удаётся в первую очередь за счёт квалифицированных специалистов, которые постоянно повышают свою квалификацию, посещая семинары, конференции, тренинги и благодаря современному оборудованию.

Совсем недавно врачи роддома стали обладателями Всероссийской премии перинатальной медицины «Первые лица». Это единственная на сегодняшний день Премия, которая призвана награждать людей или учреждения, внесшие заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России. Учреждена Общественной организацией «Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины» (РАСПМ) и Некоммерческим Партнерством «Общество по развитию Медицины и Здравоохранения» (НП «ОРМиЗ») в 2013 году. Перинатальный центр Сочи стал лауреатом в номинации «Образовательный проект года».   С 2005 года в учреждении действует школа по подготовке к родам, которая является тем самым образовательным проектом, признанным лучшим в стране.

Информация предоставлена пресс-службой УЗ Сочи. Фото: babyluck.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности