Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Минздрав разрешит врачам недолечивать своих пациентов

Возврат к списку
1528 1528 20.04.2017 13:05:26

Сейчас Минздрав готовит к рассмотрению поправки, которые снижают наказание медикам за их врачебные ошибки. Союз медицинских страховщиков опасается, что при таких условиях медицинские учреждения будут выписывать своих пациентов попросту недолеченными.

В Минздраве разрабатывают проект приказа, который поменяет расценки на врачебные ошибки. Сейчас все больницы получают штрафы за выявление ошибок в деятельности их персонала, а страховые компании плохое лечение не оплачивают или оплачивают лишь частично. Так, в случае утверждения приказа ошибки медиков заметно подешевеют, а некоторые и вовсе станут «бесплатными» и не будут караться финансовыми санкциями. 
Союз медицинских страховщиков находит возможные изменения нецелесообразными и даже опасными для пациентов. Что касается медучреждений, то им такая ситуация будет только на руку, поскольку так граждане будут обращаться за помощью к врачам неоднократно. Теперь за плохое лечение больницы будут получать 70% оплаты от страховщиков.

«Исключается применение финансовой санкции … "неправильное действие или бездействие медицинского персонала, обусловившее развитие нового заболевания застрахованного лица"… что считаем совсем недопустимым, так как в данном случае может быть нанесён прямой ущерб здоровью пациента», — прокомментировали в Союзе медицинских страховщиков. 

Фото: beloveshkin.com.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности