Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи стартовала Всероссийская Диаспартакиада

Возврат к списку
997 997 18.07.2019 16:56:07

Юбилейная 10-я Всероссийская Диаспартакиада для детей с сахарным диабетом стартовала в Сочи.

Десятая ежегодная Всероссийская Диаспартакиада для детей с сахарным диабетом 1 типа стартовала в Сочи 15 июля. В этом году участниками стали 36 ребят из 6 регионов: Брянской и Ленинградской областей, Забайкальского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Коми и Чувашской Республики.

Диаспартакиада – спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом. С 2010 года оно проводится по инициативе ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА) в партнерстве с компанией Санофи в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «PRO диабет». Диаспартакиада продлится в течение недели и завершится торжественной церемонией закрытия в воскресенье, 21 июля.

Тема юбилейной Диаспартакиады– виртуальная реальность. Участников ждет семидневное погружение в процесс, стилизованное под компьютерную игру: спортивные соревнования, командные игры и квесты по сахарному диабету. В процессе ребята приобретут навыки игрового мышления, а также знания о том, как управлять своим заболеванием, что может пригодиться и в реальности.

Каждую команду сопровождает врач-эндокринолог, задача которого – ежедневно помогать ребятам следить за своим здоровьем и закреплять те навыки контроля сахарного диабета, которыми должен обладать каждый пациент с сахарным диабетом.

Участников Диаспартакиады приветствовала Валентина Александровна Петеркова, Вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», академик РАН, проф., д.м.н., научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России: «Диабет – это не приговор для активной жизни и занятий спортом. Нужна самодисциплина, постоянный контроль уровня глюкозы в крови и уверенность в собственных силах. Я бы хотела поблагодарить организаторов Диаспартакиады за неизменно высокий уровень профессионализма в течение вот уже 10 лет».

«Диспартакиада неслучайно проходит именно в Сочи, в олимпийской столице России. Наш проект можно смело назвать Диа Олимпийскими играми. Вас ждут спортивные состязания, творческие и интеллектуальные конкурсы, интерактивные занятия по сахарному диабету. Желаю всем участникам успехов и отличной недели!», - обратился к участникам Александр Юрьевич Майоров, Президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», проф., д.м.н., заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России.

Юлия Байгузова, мастер спорта, победительница Чемпионата Европы по зимнему триатлону среди молодежи до 23 лет, серебряный призёр Чемпионата Мира и участница первой Диаспартакиады (2010 г.) приехала поддержать и провела традиционную зарядку чемпионов.

«Для меня большая честь и большая радость снова быть здесь. Самое главное на Диаспартакиаде – стать командой и понимать, что вы приехали представлять свой регион и помогать друг другу. Мне очень приятно вспоминать Диаспартакиаду 2010-го года, участницей которой я была. Здесь я нашла друзей, с которыми общаюсь уже около 10 лет. Проект уникален тем, что дает возможность узнать больше о заболевании и сразу же применить знания под контролем грамотных специалистов», - поделилась опытом Юлия. Она ответила на многочисленные вопросы ребят и раздала автографы всем желающим.

Ребят приветствовали и пожелали спортивных успехов В.Н. Бузин, советник Министра здравоохранения и представители администрации города Сочи: С.В. Пилосян, Начальник департамента спорта в г. Сочи, А.Б. Митников Начальника Управления социальной политики администрации г. Сочи, А.В. Лебедев, начальник отдела координации медицинской помощи в г. Сочи, и И.Ю. Черняк, заведующая отделением ДККБ Минздрава Краснодарского Края, врач-детский-эндокринолог высшей категории, к.м.н., главный внештатный детский эндокринолог МЗ КК.



Информация: AG-loyalty

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности