Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В сочинской больнице провели уникальную операцию женщине с зеркальным расположением внутренних органов

Возврат к списку
2699 2699
Фото: sochi.ru
21.08.2019 14:17:34

Поступившая в городскую больницу №4 шестидесятилетняя пациентка жаловалась на боли в левом подреберье, что является нехарактерным симптомом для наибольшего числа заболеваний органов брюшной полости.

Назначенное пациентке первичное обследование с помощью УЗИ оказалось нерезультативным и не внесло ясности в причину боли. Поэтому женщину направили на дальнейшее обследование с помощью компьютерного томографа, в результате которого стало понятно, что врачи столкнулись с уникальным случаем – все органы у пациентки располагаются зеркально: сердце не с левой, а с правой стороны, печень и желчный пузырь – с левой. Абсолютно все органы и системы в организме женщины расположены не так, как описано в учебниках анатомии, то есть у пациентки оказалась «транспозиция внутренних органов» - это анатомическое состояние, которое затрагивает все главные органы в пределах грудной клетки и живота.

Удивительно, что сама пациентка в свои 60 лет ничего не знала об особенностях строения своего организма.

После обследования женщине поставили диагноз – острый холецистит и объяснили о необходимости проведения оперативного вмешательства по удалению желчного пузыря.

Хирурги выполнили лапароскопическую холецистэктомию – малоинвазивную операцию по удалению желчного пузыря. Хирургическое вмешательство проводилось достаточно нестандартно. Лапароскопическая стойка располагалась с непривычной стороны, а сама операция требовала от хирургов высокой концентрации, поскольку полная транспозиция органов не исключает и другие анатомические «сюрпризы», например, желчевыводящие пути, кровеносные сосуды и нервы могут иметь нестандартное взаиморасположение. 

Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться хирургам, благодаря профессионализму и слаженной работе врачей, а также наличию необходимого оборудования, операция прошла успешно. На четвёртые сутки пациентку выписали.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности